(2015)岳民初字第2353号

湖南省岳阳县职业中等专业学校与中国平安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-20
所属地区
岳阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
湖南省岳阳县职业中等专业学校,中国平安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款

裁判文书全文

湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第2353号原告湖南省岳阳县职业中等专业学校,住所地岳阳县城关镇贺坪路。法定代表人汪东九,该校校长。委托代理人张小林,湖南微水律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司。住所地岳阳市岳阳楼区琵琶王路与青年路交汇处缤纷年华商住楼***楼。负责人彭炬,该公司总经理。委托代理人刘一宏,湖南中思律师事务所律师。

原告湖南省岳阳县职业中等专业学校(以下简称岳阳县职专)与被告中国平安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司(以下简称平安保险岳阳公司)责任保险合同纠纷一案,本院2015年11月25日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭公开开庭进行了审理。原告岳阳县职专的委托代理人张小林、被告平安保险岳阳公司的委托代理人刘一宏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告岳阳县职专诉称,孔倩霞系原告1401财会班的学生。2014年10月18日,孔倩霞在原告高考部组织举行学生篮球赛球赛过程中受到伤害,治疗后经鉴定,构成十级伤残。原告在被告处为其在校学生购买了平安校方责任险,保险期为2014年9月1日0时起至2015年8月31日下午24时止。2014年11月26日,原告与孔倩霞达成调解协议,原告负担伤者孔倩霞的住院医疗费用,并赔偿孔倩霞的各项损失合计73000元。到目前为止,被告对孔倩霞的医疗费及其他费用并未按照保险合同及相关法律法规进行赔付。被告的行为侵犯了原告的合法权益,故原告提起诉讼,请求判令被告支付医疗费、残疾赔偿金和法检费等费用合计74270元,并承担本案诉讼费用。

被告辩称:1、认可原告学生孔倩霞受伤的基本事实,但对孔倩霞受伤损失的赔偿项目和金额有异议;2、保险公司不承担精神抚慰金、鉴定费用等费用的赔偿;3、事故发生后直至原告提起诉讼,原告方没有履行合同的相关义务,既没有书面说明事故发生的原因和经过,也没有允许并协助被告衬此事进行调査和核实,导致被告无法正常理赔。因此,被告认为不应承担本起事故赔偿责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据,并发表了相应的举证意见∶证据一:平安保险岳阳公司出具的校园方责任保险单一份,中国平安保险股份有限湖南分公司校园方责任保险发票复印件一份,岳阳县职专法人证书、机抅代码证、法人代表证明书和汪东九身份证复印件各一份;证明平安保险岳阳公司应当依照合同约定和法律规定对原告学校发生的事故应承担保险理赔责任。证据二:岳阳县职专学生孔倩霞学籍登记表一份,孔倩霞2014年10月18日至2014年11月27日的病历一份,孔倩霞2015年9月8日在岳阳广济医院检查报告单一份,岳阳县人民医院出具的门诊和住院收费专用票据两张及明细,司法法医鉴定意见书一份。证明孔倩霞作为岳阳县职业中等专业学校的学生,在岳阳县职专所投的校园方责任保险的期间受到伤害,平安保险岳阳公司应当依法进行理赔支付保险金。证据三:孔倩霞、孔爱民和刘春桂的身份证各一份;户主为孔爱民的户口薄一份,协议书、领款凭单、财政直接支付凭证、门诊费和法捡费发票各一份。证明孔倩霞身份的基本情况及原告赔偿孔倩霞73000元的事实,不包括2015年9月8日法检时的门诊费270元和法检费1000元。质证时,被告对原告提供的证据发表了如下质证意见:对原告证据一,对其真实性无异议,但关联性有异议,对原告提交证据二中医药费发票,原告没有提供票据的原件,对其真实性有异议,同时,医保报销了8080元医药费和原告因学平险向中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司先期为受害人孔倩霞理赔3000元医药费应予核减;对本组的其他证据的真实性、合法性和关联性无异议,对原告提交证据三中的协议书有异议,异议认为原告方给受害方孔倩霞是否实际支付了赔偿金,对其他证据无异议。被告为佐证其抗辨意见,向本院提交了如下证据,并发表了相应的举证意见﹕中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司出具的校园方责任投保单一份。证明保险公司的责任免除、原告方认可保险条款的相关内容。同时,合同约定:保险公司不承担鉴定费、精神损害抚慰金性有异议。原告对被告提供的证据的质证意见为:被告方对保险条款责任免除的相关内容未作提示或者明确说明义务;同时,医保报销了8080元医药费不应扣除;学平险已理赔3000元是事实;鉴定费用等费用是原告诉讼时必要的、合理的费用,保险公司应当承担。由法院依法核定通过庭审举证、质证,本院对原、被告提交的证据作如下认证:原告提交证据证据一、三,形式来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信,对原告提交证据二中的医药费,原告已通过医保报销8180元医药费,已通过中华联合财产保险公司岳阳中心支公司以学平险名义赔偿了3000元医药费,被告异议该二笔医药费应予核减的理由成立,本院采信原告医药费核减11180元,对证据二中其他证据予以采信。对被告提供的证据一,其中对精神损害抚慰金的免责约定意思表示真实,内容不违反法律规定,该约定合法有效,本院予以采信。但鉴定费是原告为诉讼需要合理的费用,依法应由保险人承担。对保险公司不承担鉴定费的意见不予釆信。根据本院采信证据,结合原、被告双方当事人庭审陈述、辨论意见,本院确认本案事实如下:孔倩霞系原告岳阳县职专1401财会班的在校学生。2014年10月18日,孔倩霞在原告高考部组织举行学生篮球赛球赛过程中受到伤害,治疗后经鉴定,构成十级伤残。原告湖南省岳阳县职业中等专业学校在被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司处为其在校学生购买了平安校方责任险。保险期为2014年9月1日0时起至2015年8月31日下午24时止。每名学生赔偿限额:人民帀伍拾万元整。保险合同并约定:保险公司不承担精神损害抚慰金。2014年11月26日,原告湖南省岳阳县职业中等专业学校与孔倩霞达成调解协议,原告负担伤者孔倩霞的住院医疗费用,并赔偿孔倩霞的各项损失费用合计73000元,并于2014年11月28日赔付完毕。到目前为止,被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司对孔倩霞的医疗费及其他费用并未按照保险合同及相关法律法规进行赔付。另查明,2014一2015年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准城镇居民人均可支配收入为26570元,居民服务业及其他服务业平均工资为35623元,住院伙食补助费100/人、天。孔倩霞此次受伤造成的经济损失为1、医疗费4314·47元﹙包括住院14474.47元,门诊650元+270元,扣除学平险报销了3000元,核减医保已报销8080元﹚,2、住院伙食补助费4000.00元﹙40天×100元∕天﹚,3、护理费为3903·89,4、残疾赔偿金53140.00元﹙26570元×20年×0.1﹚,5、交通费﹙酌定﹚300.00元;6、营养费根据受害人孔倩霞伤情及伤残的具体情况,参照医疗机构继续活血化瘀、促过骨折愈合、营养支持的意见,确定需要赔偿营养费为4000.00元﹙40天×100元∕天﹚;7、法检费:1000元。以上损失合计为70658·36元。事故发生后,原告已先行赔偿了受害人孔倩霞的损失73000元和支付了法检、门诊等费用1270元,合计为74270.00元。但被告没有按照保险合同约定对原告进行赔偿,原告遂于2015年11月25日诉诸本院,请求本院判如所请。

本院认为:原、被告在平等、自愿的基础上签订了《平安校方责任保险合同》,该合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应按合同的约定履行自已的义务。原告按合同的约定向被告交了保险费,原告的在校学生孔倩霞因在学校组织的体育运动事故中受伤,并由此造成了损失,被告应当承担保险责任,向受害人支付保险金。因原告已先行赔偿了受害人孔倩霞的损失,故被告对受害人的保险义务应直接向原告履行。故原告要求被告赔偿保险金的诉讼请求,本院予以支持,具体数额以本院确定的为准。被告抗辨提出对原告的学生孔倩霞受伤的损失不予赔偿,因与客观事实不符,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司岳阳中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告湖南省岳阳县职业中等专业学校保险金70658.36元;

二、驳回原告湖南省岳阳县职业中等专业学校的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1657元,由被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  高 军

人民陪审员  任岳乾

人民陪审员  程双健

二〇一六年二月二日

书 记 员  熊 洁附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条保险事故发生后,依照保险合同请求保险人赔偿或者给付保险金时,投保人、被保险人或者受益人应当向保险人提供其所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的证明和资料。保险人依照保险合同的约定,认为有关的证明和资料不完整的,应当通知投保人、被保险人或者受益人补充提供有关的证明和资料。