(2016)豫0922刑初4号

张某甲防火一审刑事判决书

法院
清丰县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-06
所属地区
清丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省清丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0922刑初4号公诉机关清丰县人民检察院。被告人张某甲。因涉嫌放火罪,2015年9月13日被清丰县公安局刑事拘留,2015年10月23日被清丰县公安局监视居住,2015年11月21日被清丰县人民检察院取保候审,2016年1月7日被清丰县人民法院决定逮捕并由清丰县公安局执行逮捕。现羁押于清丰县看守所。辩护人王守印,河南导航律师事务所律师。清丰县人民检察院以清检公诉刑诉(2015)320号起诉书指控被告人张某甲犯放火罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。清丰县人民检察院指派检察员孔鼐出庭支持公诉,被告人张某甲及其辩护人王守印到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人张某甲的妻子与被害人李某甲的妻子系姐妹关系。2015年9月12日13时许,被告人张某甲因家庭矛盾,酒后到清丰县城关镇李家庄村李某甲家中,将李某甲家门窗玻璃等物品砸坏,后用打火机将李某甲家堂屋东间卧室内的床垫、衣柜等物点燃。发现着火后,张某甲遂救火,后被赶到的消防队员将火扑灭。经鉴定,损毁物品价值8286元。案件发生后,被告人家属赔偿被害人经济损失2万元。被害人对张某甲表示谅解。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受害人李某甲陈述,证人侯某甲、骆某甲、李某甲、李某乙等人证言,抓获证明,清丰县看守所证明,清丰县教育局证明,勘验检查笔录、现场图及现场照片,鉴定意见,谅解书,赔偿收据等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人张某甲因家庭矛盾在居民区实施放火行为,焚烧他人财物,足以危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为构成放火罪。

公诉机关指控的罪名成立。关于被告人及其辩护人认为构成故意毁坏财物罪的意见,经查,被告人因家庭矛盾,出于报复心理在被害人家里砸毁部分财物后又实施放火行为,被告人侵害的对象虽然是特定的被害人,但其主观上不是以毁坏财物为目的,其砸毁财物后又实施的放火行为,有可能危及周围居民区的公共安全。被告人及辩护人意见不予采纳。被告人张某甲到案后如实交代自己的罪行,依法从轻处罚;其积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,酌情从轻处罚。其系初犯、偶犯,看到着火后又进行施救,酌情从轻处罚。张某甲悔罪态度较好,符合法律规定适用缓刑的条件。辩护人关于认罪态度好、初犯、偶犯的意见予以采纳,其他意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯放火罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曹青次

审 判 员  张利娜

代理

审判员  邵慧亮

二〇一六年二月二日

书 记 员  卓德虎