(2016)津0115民初1057号

刘兵与王燕飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-03-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘兵,王燕飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初1057号原告刘兵,男,1978年3月27日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告王燕飞,男,1982年5月24日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。

原告刘兵与被告王燕飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理。依法由

代理

审判员崔园园独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘兵到庭参加了诉讼,被告王燕飞经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘兵诉称,原、被告系朋友关系,2014年8月31日至2014年9月30日期间,被告多次以拉砖、拉土、朋友结婚等理由分别于2014年8月31日、2014年9月1日、2014年9月2日、2014年9月9日、2014年9月16日、2014年9月23日、2014年9月27日、2014年9月30日向原告借款合计97500元,并为原告出具了借条10张,但之后被告未及时还款,现原告无奈起诉要求被告偿还借款合计97500元。被告王燕飞未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明,被告曾多次向原告借款,并分别于2014年9月16日、2014年9月23日、2014年9月27日、2014年9月30日为原告出具借条各1张,该4张借条中借款人处均有被告王燕飞的签名及捺印,且均载明了被告借款的具体数额,经核算,被告累计向原告借款50000元。此借款经原告多次催要,被告至今未偿还。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告偿还借款50000元。上述事实有原告当庭陈述,被告为原告出具的借条4张予以证实。

本院认为,欠款应当清偿,原告针对自己的诉讼请求向本院提交了由被告为原告出具的借条4张,并就借款过程作了详细说明,本院确认被告向原告借款50000元之事实。原告要求被告偿还借款50000元之诉讼请求,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告王燕飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自负。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王燕飞于判决生效后立即偿还原告刘兵借款50000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2238元,减半收取1119元,由原告负担594元(已交纳),由被告负担525元(于判决生效后立即履行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  崔园园

二〇一六年二月二日

书 记 员  张 璐本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。