(2015)湖吴商初字第1472号

冯晓彤与李雯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2018-05-16
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯晓彤,李雯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖吴商初字第1472号

原告:冯晓彤,男,1968年12月19日出生,汉族。住址:湖州市吴兴区。

被告:李雯,女,1994年3月22日出生,汉族。住址:湖州市吴兴区。

原告冯晓彤与被告李雯民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理后,依法由

代理

审判员徐锋适用简易程序审理,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告冯晓彤到庭参加诉讼,被告李雯经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:被告李雯因资金周转需要向原告及案外人王思汉借款。2013年8月16日,被告与原告及案外人王思汉签订了《借款抵押协议书》。该协议约定:被告向原告及案外人王思汉借款人民币30万元,其中向冯晓彤借款5万元,向王思汉借款25万元,借款期限为6个月,自2013年8月16日起至2014年2月15日止,借款利息按月息一分半计算,每月支付利息一次,于借款到期日结清本金及剩余利息等内容,此外该协议还约定了抵押条款:被告以其名下的单独所有的坐落于湖州市港湖花园西区相应的土地使用权(房屋所有权证编号:湖房权证湖州市字第××号,土地证编号:湖土国用(2012)第007134号)为该笔借款作抵押担保。抵押担保的范围包括主债权、利息、逾期还款利息、损害赔偿金、实现抵押权的费用等,协议签订后,经由浙江省湖州市南太湖公证处公证,原、被告双方并于2013年8月20日办理了房屋抵押权登记。后原告依约向被告交付了该笔借款,借款期限届满后,被告未按约定向原告归还全部借款,经原告催讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告归还原告借款本金50000元,逾期还款利息11250元(暂计算至2015年12月23日,要求算至实际清偿之日止);2、原告在第一项的债权及实现债权的所有费用范围内对被告所有的坐落于湖州市港湖花园西区相应的土地使用权享有抵押优先受偿权:3、本案诉讼费用由被告承担。被告李雯未做答辩。

经审理查明:2013年8月16日,原告及案外人王思汉与被告签订借款抵押协议书一份并办理公证,协议约定:被告向原告及案外人王思汉借款30万元,其中向冯晓彤借款5万元,向王思汉借款25万元,借款期限为6个月,自2013年8月16日起至2014年2月15日止,借款利息按月息一分半计算,每月支付利息一次,于借款到期日结清本金及剩余利息。被告以其名下坐落于湖州市港湖花园西区相应的土地使用权作为抵押担保。抵押担保范围包括主债权、利息、律师费及实现债权的一切费用。原、被告双方于2013年8月20日办理了房屋抵押登记手续,原告于同月22日向被告转账5万元。后被告按约支付利息至2014年9月21日。剩余借款本息,原告向被告催讨无果,以致纠纷成讼。以上事实,由原告提交的借款抵押协议书、公证书、卡卡转账凭证、他项权证及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为:原告冯晓彤与被告李雯之间的民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,故合法有效,具有法律约束力。借款到期后,被告未返还借款,显属不当,依法应承担相应的民事责任。现原告要求被告李雯返还借款本金及支付逾期付款利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李雯返还原告冯晓彤借款本金5万元,限于本判决生效之日起十日内支付;

二、被告李雯支付原告冯晓彤借款自2014年9月22日起至实际清偿之日止的利息(以借款本金5万元为基数按月利率1.5%计算),限于本判决生效之日起十日内清偿;

三、原告冯晓彤对被告李雯所有的位于湖州市港湖花园西区的房屋折价、拍卖或变卖所得价款,按其抵押顺位享有优先受偿权;如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1331元,减半收取665元,由被告李雯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员 徐 锋

二〇一六年二月二日

书 记 员 虞芳静?PAGE??PAGE?5?