沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书��2016)辽0105民初1093号原告周晓飞。被告沈阳金辉房地产开发有限公司。法定代表人陈延华,系该公司总经理。委托代理人张雨诗,系辽宁东拓律师事务所律师。
原告周晓飞与被告沈阳金辉房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由本院
审判员佟铃独任公开开庭进行了审理。原告周晓飞,被告沈阳金辉房地产开发有限公司(以下简称“金辉公司”)委托代理人张雨诗均到庭参与诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,要求被告为原告办理房屋产权证书,诉讼费由被告承担。
被告金辉公司辩称,原告所购房屋已于2015年2月5日取得初始登记批复。办理房证不是我方义务,是房产局的义务。
经审理查明,2008年,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,原��为买受人,被告为出卖人。双方约定原告购买由被告开发建设的位于沈阳市皇姑区黄河北大街268-5号第3幢1-1-2室商品房,建筑面积38.15平方米,总价款142009元。关于产权登记,双方约定出卖人应当在商品房交付使用后360日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,出卖人按日向买受人支付已交付房款万分之零点五的违约金,合同继续履行。该合同签订后,原告交纳了全部购房款,被告于2009年6月6日将该商品房交付原告使用。原告所购商品房于2015年2月5日取得房屋所有权初始登记证明。原、被告就违约事宜协商未果,遂原告于2016年1月13日诉至本院。上述事实,有当事人陈述,《商品房买卖合同》、发票、初始登记证明等证据材料在卷,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方当事人均应按照合同约定全面履行各自义务。本案原、被告所签订的商品房买卖合同,系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,为合法有效。关于办理房产证问题。因原告所购房屋已取得房屋所有权初始登记证明,现已具备办理房屋权属证书的条件,而协助原告办理房产证是被告应尽的合同义务,故对原告该项诉讼请求本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳市皇姑区城建房地产开发总公司、辽宁鑫宇房地产开发有限责任公司于本判决生效后三十日内协助原告李淑玉办理位于沈阳市皇姑区明廉路44-8号第20幢4号车库的权属证书;
二、驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费500元,由被告沈阳市皇姑区城建房地产开发总公司、辽宁鑫宇房地产开发有限责任公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 佟铃
二〇一六年二月二日
书记员 陈茜