(2015)绥刑初字第00285号

郝某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-09
所属地区
绥中县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
郝某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

绥中县人民法院刑 事 判 决 书(2015)绥刑初字第00285号公诉机关绥中县人民检察院。被告人郝某,男,xx年xx月xx日出生于辽宁省绥中县,身份证号xx,汉族,初中文化,农民,住绥中县李家堡乡。因本案于2015年11月3日被刑事拘留,11月12日被逮捕。现羁押于绥中县看守所。绥中县人民检察院以绥检公诉刑诉(2015)356号起诉书指控被告人郝某犯故意伤害罪,于2015年12月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绥中县人民检察院指派检察员贺志广出庭支持公诉,被告人郝某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月5日14时许,被告人郝某在绥中县李家堡乡铁厂村自家院内,因琐事与继子关宏亮发生口角至厮打,在厮打过程中被告人郝某用镰刀将关宏亮左手、右上臂后颈砍伤。经鉴定,关宏亮身体损伤程度为轻伤一级。案发后,继子关宏亮表示不追究被告人郝某的民事责任,对郝某的行为表示谅解。2015年11月3日,被告人郝某到李家堡乡派出所投案自首。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述、证人证言、住院病案、法医临床学意见书、投案自首说明材料、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郝某故意伤害他人身体,致人轻伤的行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人有自首情节,且得到被害人谅解,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条、第七十二条、第七十三条,

判决如下:被告人郝某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审 判 长  王 游

代理

审判员  赵志强

人民陪审员  邹 爽

二〇一六年二月二日

书 记 员  曹 博附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。