景德镇市珠山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0203刑初27号公诉机关景德镇市珠山区人民检察院。被告人许某某,女,汉族,小学文化,无业,户籍所在地和居住地均为江西省景德镇市浮梁县。2003年7月被江西省浮梁县人民法院以故意伤害罪判处有期徒刑六个月,寻衅滋事罪判处有期徒刑二年,决定执行有期徒刑二年。2015年12月9日因涉嫌犯贩卖毒品罪被景德镇市公安局珠山分局刑事拘留,同年12月18日被执行逮捕。现羁押于景德镇市看守所。景德镇市珠山区人民检察院以景珠检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人许某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。景德镇市珠山区人民检察院指派检察员何小邦出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控并经本院审理查明,2015年12月8日14时许,谢某电话联系被告人许某某称要买毒品,许某某便乘坐朋友吴某的汽车来到景德镇市第十二小学前面的“XXXX”门口,谢某上车后,许某某给了谢某3粒甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”),谢某给了许某某200元钱。18时许,许某某邀集谢某、余某斌在广场地王大厦XXXX酒店727号房间吸食了毒品,后被公安机关抓获,并当场从许某某身上缴获1小包毒品。经江西公安专科学校物证鉴定所鉴定,检出甲基苯丙胺成分,净重0.7458克。上述事实,被告人许某某在法庭审理过程中不持异议,并有抓获经过、扣押物品清单、收缴毒品登记表、行政处罚决定书、情况说明、浮梁县人民法院(2003)浮刑初字第60号刑事判决书、户籍证明等书证;证人谢某、余某斌的证言;江西公安专科学校物证鉴定所赣公专(物)鉴(毒)字第(2015)0034号物证检验报告、现场检测报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人许某某违反国家对毒品管理的规定,贩卖甲基苯丙胺给他人,其行为已构成贩卖毒品罪,应予处罚。
公诉机关指控被告人许某某犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人许某某有一次前科,可酌情从重处罚;被告人许某某归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚。根据被告人许某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人许某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月9日起至2016年10月8日止;罚金限判决发生法律效力的第二日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴 琴
二〇一六年二月二日
书记员 熊龙飞