浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初95号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人王宇祥,绰号“洋狐狸”,务工。2007年11月14日因犯聚众斗殴罪被本院判处有期徒刑九个月。2012年8月21日因犯开设赌场罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币六千元,于2013年3月9日刑满释放。2015年6月16日因本案被台州市公安局路桥分局刑事拘留,同年7月23日经台州市路桥区人民检察院批准被逮捕。现押台州市路桥区看守所。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人王宇祥犯开设赌场罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院代理检察员王潇、被告人王宇祥到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年5月至2014年6月期间,被告人王宇祥伙同韦国庆、尹威虎、周跃(以上三人均另案处理)等人在路桥区螺洋街道南山村的山上,以非法营利为目的,以扑克牌“拔二张”的形式开设赌博场头,由陈兴龙(已判)负责打水,杨传旺(已判)负责立角,被告人王宇祥负责召集赌客,参与赌场至少一个星期,期间赌场每天获利至少一万元以上。2015年6月16日,被告人王宇祥被公安机关抓获归案。上述事实,被告人王宇祥在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某、张某甲、曹某、张某乙等人的证言、同案犯陈兴龙、杨传旺的供述和辩解、辨认笔录、抓获经过、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王宇祥以非法营利为目的,结伙开设赌场,聚众赌博,情节严重,其行为已构成开设赌场罪。被告人王宇祥在前科有期徒刑执行完毕后五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人王宇祥归案后如实供述自己的罪行,并当庭认罪,依法予以从轻处罚。
公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。根据最高人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》的规定,综合考虑被告人的犯罪情节、性质,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王宇祥犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年四个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月16日起至2018年10月15日止。罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 陈 鹏
人民陪审员 杨圣荣
人民陪审员 顾合新
二〇一六年二月二日代
书 记员 阮安君附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。