(2016)辽02刑更450号

罪犯郭文强减刑刑事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-26
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
郭文强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽02刑更450号罪犯郭文强,男,1988年7月11日出生,汉族,辽宁省普兰店市人,中专文化,现于辽宁省辽南新入监犯监狱服刑。辽宁省大连经济技术开发区人民法院于2008年5月13日作出(2008)开刑初字第47号刑事判决,以罪犯郭文强犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币10000元。判决发生法律效力后交付执行。2008年6月19日投入辽宁省辽南新入监犯监狱服刑。2011年3月18日经本院以(2011)大审刑执字第716号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币10000元不变;2013年2月26日经本院以(2013)大审刑执字第413号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月,并处罚金人民币10000元不变;2014年9月22日经本院以(2014)大审刑执字第1204号刑事裁定,对其减去有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元不变。现刑期至2016年12月13日止。执行机关辽南新入监犯监狱于2016年1月19日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关认为,罪犯郭文强在服刑期间,能认罪服法,接受改造,劳动积极,遵规守纪,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯入监服刑以来,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,服从管教,接受教育改造。获2014年度监狱改造积极分子奖励1次;获2014年度职业技能培训奖励1次。现累计积分315分。上述事实,有罪犯郭文强的认罪悔过书、改造表现情况介绍、罪犯积分考核明细表、罪犯评审鉴定表、奖励审批表等材料予以证实。

本院认为,罪犯郭文强服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款规定,

裁定如下:对罪犯郭文强减去有期徒刑十个月,并处罚金人民币10000元(已缴纳)不变。(刑期自2007年8月14日起至2016年2月13日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  唐庆福

审判员  华云捷

审判员  徐凤新

二〇一六年二月二日

书记员  刘丰采