(2015)中二法刑二初字第789号

冯金海、李大成诈骗一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-07
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
冯金海,李大成,朱培森,魏立群
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2015)中二法刑二初字第789号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人冯金海,男,出生于广东省中山市,公民身份号码×××6110,汉族,初中文化,农民,户籍所在地中山市。2006年5月26日因犯故意伤害罪被原中山市人民法院判处有期徒刑九个月,同年9月27日刑满释放。2009年12月7日因犯诈骗罪被佛山市南海区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币四千元,减刑后于2013年3月29日刑满释放。因本案于2015年1月27日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月6日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人谭红玲、胡宝婷,广东谭红玲律师事务所律师。被告人李大成,男,出生于广西壮族自治区,公民身份号码×××2971,汉族,初中文化,农民,户籍所在地广东省阳东县。因本案于2015年1月27日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月6日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人卢红华,广东威格信律师事务所律师。被告人朱培森,男,出生于广西壮族自治区平南县,公民身份号码×××3659,汉族,小学文化,农民,户籍所在地平南县。因本案于2015年2月13日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月6日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人魏立群,女,出生于云南省威信县,公民身份号码×××0921,汉族,小学文化,个体经营户,户籍所在地威信县。因本案于2015年1月27日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月6日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人杨图胜、黄丽湾,广东XX海天律师事务所律师。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2015)2223号起诉书指控被告人冯金海、李大成、朱培森、魏立群犯诈骗罪,于2015年11月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员周国庆出庭支持公诉,被害人梁某丙、梁某乙委托的诉讼代理人黄炳星,被告人冯金海及其辩护人胡宝婷、被告人李大成及其辩护人卢红华、被告人朱培森、被告人魏立群及其辩护人杨图胜到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第二市区人民检察院指控:1.2014年4月24日至25日期间,被告人冯金海、李大成纠集被告人朱培森、魏立群密谋买卖“金钱龟”诈骗后,由冯金海扮演买卖龟的经营者,李大成扮演收购龟的“澳门老板”,朱培森扮演卖龟的“广西佬财叔”,魏立群扮演买卖龟的投资者。首先由冯金海在中山市横栏镇以人民币7万元每只的价格向朱培森购买龟,在中山市中江高速某服务区停车场内以人民币9万元每只的价格向李大成卖出,再由魏立群假意投资龟买卖,同时引诱、劝说被害人梁某乙、梁某丙参与投资龟买卖,让二被害人投资购买2只龟获取人民币4万元高额利润回报后,诱使二被害人加大投资购买龟,卖出前冯金海将“活龟”换成“死龟”,以投资失败为由骗取二被害人人民币30万元。2.2014年7月1日至3日期间,被告人冯金海、李大成纠集被告人朱培森密谋“金钱龟”诈骗后,由冯金海扮演买卖龟的经营者,李大成扮演收购龟的“澳门老板”,朱培森扮演卖龟的“广西佬财叔”,采取上述方式,骗取了被害人罗某丙人民币26万元,骗取了被害人罗某甲人民币12万元。2015年1月27日中午11时许,公安人员在中山市小榄镇某门口将被告人冯金海抓获;随后,公安人员在小榄镇某处将被告人魏立群抓获;当天,公安人员在江门市某处将被告人李大成抓获;2015年2月13日中午12时许,公安人员在广西平南县某路段将被告人朱培森抓获。事后,被告人魏立群退赃款5.7万元,已发还被害人梁某丙。公诉机关当庭宣读并出示了被害人梁某丙、梁某乙、罗某丙、罗某甲的陈述、抓获经过、扣押笔录、现场勘验检查笔录及现场照片、相关物证、书证、视听资料、证人梁某甲、罗某乙的证言、被告人冯金海、李大成、朱培森、魏立群的供述及辨认笔录、户籍证明等证据以证实上述指控。公诉机关据此认为,被告人冯金海、李大成、朱培森、魏立群无视国家法律,诈骗他人财物,其中冯金海、李大成、朱培森诈骗数额特别巨大,魏立群诈骗数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人冯金海、李大成在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人朱培森、魏立群在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当减轻处罚。被告人冯金海在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人魏立群如实供述自己罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人冯金海对指控的犯罪事实没有异议。被告人冯金海的辩护人辩护称:罗某甲的12万元不应认定为被告人冯金海的诈骗金额;被告人冯金海当庭认罪;被告人冯金海已经退赔被害人并获得谅解;被告人冯金海家庭困难;请求对被告人冯金海从轻处罚。

被告人李大成辩称没有参与第二宗诈骗犯罪,并请求从轻处罚。被告人李大成的辩护人辩护称:指控被告人李大成诈骗罗某丙、罗某甲证据不足;被告人李大成在第一宗诈骗犯罪中是从犯;被告人李大成有检举他人犯罪的事实;被告人李大成是初犯、偶犯,认罪、悔罪态度好;请求对被告人李大成从轻处罚。

被告人朱培森对指控的犯罪事实没有异议,辩称系初犯,家庭困难,请求从轻处罚。

被告人魏立群对指控的犯罪事实没有异议,辩称系初犯,家庭困难,请求从轻处罚。被告人魏立群的辩护人辩护称:被告人魏立群是从犯;被告人魏立群能如实供述犯罪事实,认罪态度好;被告人魏立群是初犯、偶犯;被告人魏立群家属已经退赔被害人并获得谅解;被告人魏立群家庭困难;请求对被告人魏立群从轻、减轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:(一)2014年4月24日至25日期间,被告人冯金海、李大成纠集被告人朱培森、魏立群密谋买卖“金钱龟”诈骗后,由冯金海扮演买卖龟的经营者,李大成扮演收购龟的“澳门老板”,朱培森扮演卖龟的“广西佬财叔”,魏立群扮演买卖龟的投资者。首先由冯金海在中山市横栏镇以人民币7万元每只的价格向朱培森购买龟,在中山市中江高速某服务区停车场内以人民币9万元每只的价格向李大成卖出,再由魏立群假意投资龟买卖,同时引诱、劝说被害人梁某乙、梁某丙参与投资龟买卖,让二被害人投资购买2只龟获取人民币4万元高额利润回报后,诱使二被害人加大投资购买龟,卖出前冯金海将“活龟”换成“死龟”,以投资失败为由骗取二被害人人民币30万元。上述犯罪事实,有以下证据证实:1.被害人梁某丙的陈述及辨认笔录证实,我与姐姐梁某乙在“阿群”的游说下,与“阿海”、“阿群”一起投资“金钱龟”生意,先向“财叔”购买金钱龟,再卖给“澳门佬”。2014年4月24日,我出资10万元,梁某乙出资4万元共14万元交由“阿群”参加投资。我们在横栏镇某驾校附近向“财叔”购买“金钱龟”后,又在中江高速某服务站卖给“澳门佬”。交易完成后,阿海拿出18万元给梁某乙。后“阿群”又不断游说我们继续加大投资,我们也同意了。4月25日,梁某乙又取了17万元,与之前的18万元共35万元一起用袋子装好并由我交给“阿群”参加投资。我们在横栏镇某驾校附近向“财叔”购买“金钱龟”后就一起去喝茶。当天下午,我们与“澳门佬”交易时发现“金钱龟”全部死亡,后“澳门佬”以每只800元的价钱收购,“阿海”将其中的1万元拿给我。我回家后感觉被骗,随即报警。其辨认出被告人冯金海就是“阿海”,被告人李大成就是“澳门佬”,被告人朱培森就是“财叔”,被告人魏立群就是“阿群”。2.被害人梁某乙的陈述及辨认笔录证实,我与妹妹梁某丙在“阿群”的游说下,与“阿海”、“阿群”一起投资“金钱龟”生意,先向“广西佬财叔”购买金钱龟,再卖给“澳门佬”。2014年4月24日,梁某丙出资10万元,我出资4万元共14万元交由“阿群”参加投资。我们在横栏镇一新驾校附近向“广西佬财叔”购买“金钱龟”后,又在中江高速某服务站卖给“澳门佬”。交易完成后,“阿海”拿出18万元给我。后“阿群”又不断游说我们继续加大投资,我们也同意了。4月25日,我又取了17万元,与之前的18万元共35万元一起用袋子装好并由我妹梁某丙交给“阿群”参加投资。我们在横栏镇某驾校附近向“广西佬财叔”购买“金钱龟”后就一起去喝茶。当天下午,我们与“澳门佬”交易时发现“金钱龟”全部死亡,后“澳门佬”以每只800元的价钱收购,“阿海”将其中的1万元拿给我妹梁某丙。其辨认出被告人冯金海就是“阿海”,被告人李大成就是“澳门佬”,被告人朱培森就是“广西佬财叔”,被告人魏立群就是“阿群”。3.中山市公安局小榄分局泰丰派出所出具的现场方位图及现场照片证实,案发现场分别位于中山市中江高速某服务区停车区、中山市横栏镇三沙社区长安北路边、横栏镇某驾校对开空地。4.被害人梁某丙提供的取款凭证证实,梁某乙于2014年4月25日取款17万元。5.有被告人冯金海与被告人魏立群的微信聊天记录截图在案。6.证人梁某甲的证言证实,2014年4月份,我姐梁某丙向我借款9万元,当时梁某乙亦在场。7.有被告人冯金海的供述在案。庭审时,被告人冯金海确认与被告人李大成、朱培森、魏立群一起实施了该宗诈骗犯罪。8.被告人李大成的供述证实,“阿海”让我扮成一个收购金钱龟的老板,他会提前把收购的钱准备好拿给我,到时我出场收购金钱龟,并承诺会分钱给我。第一天下午4、5时许,他在东升镇一马路边给了我收龟的现金27万元,并让我以每只9万元的价格去收购龟。2小时后,“阿海”让我去中江高速某服务区收龟,当时他和三名女子在那,他介绍说我是珠海那边专门收龟的老板。看货后,“阿海”把装龟的箱子给我,我把“阿海”事先给我的27万元给了“阿海”。第二天下午,“阿海”在东升一路边给了我能买9至10只龟的钱。2小时后,他又让我去到高速路某服务区,当时他和上述三名女子在场,这次我一手交钱一手交货收购了9至10只龟。第三天中午,“阿海”先给了我能买16至17只龟的钱。2小时后,他叫我去到横栏镇某马路边,还是上次那三名女子在场。看货时,我发现里面装的金钱龟全部死了,后以每只800元的价格收购,并把1万余元给了“阿海”,然后我带着死龟开车离开。当晚,“阿海”让我到他位于东升镇的出租房分钱,他分了5万元给我。其辨认出被告人冯金海就是“阿海”,并辨认出被告人魏立群就是在场的女子之一。9.被告人朱培森的供述证实,我受“阿诚”的纠集参与诈骗,我负责假扮卖龟的人,阿海负责扮转手倒卖金钱龟的生意人,“阿诚”负责假扮收购金钱龟的人,“捞仔妹”负责什么我不清楚,但我与“阿海”交易时他都在场。“阿诚”事先准备好龟并载我到指定地点,然后我假扮“广西佬”或“财叔”把龟以每只7万元卖给“阿海”。我跟“阿海”交易了3次,都是在横栏镇某路口附近,第一次卖了3只,第二次卖了7只,第三次卖了约13只。每次交易“捞仔妹”都在场,车上还有其他人。交易完成后我都把交易的钱交给“阿诚”,然后我坐上“阿诚”的车去到中江高速某服务区,我在车上等,“阿诚”就拿着钱再次去跟“阿海”交易。第三次交易完成后,“阿诚”分给我1.5万元。其辨认出被告人冯金海就是“阿海”,被告人李大成就是“阿诚”,被告人魏立群就是“捞仔妹”。10.被告人魏立群的供述证实,我受“阿海”的纠集参与诈骗,由“阿海”负责假扮转手倒卖金钱龟的生意人,“阿成”假扮收购金钱龟的人,“广西佬”负责假扮卖金钱龟的人,我负责拉拢“阿霞”姐妹投钱进来从事倒卖金钱龟。先由“阿海”从“广西佬”处以每只7万元购买了3只龟,后以每只9万元转手卖给“阿成”,从中获利2万元差价以此做戏给“阿霞”姐妹看,诱惑他们投资。交易之后“阿成”假装第二天要多收购几只龟,“阿海”假装向我借钱,我就提议和“阿霞”姐妹每人投资一只龟,“阿霞”姐妹也同意了。第二天,我拿着“阿海”事前给我的7万元,“阿霞”姐妹的14万元交给“阿海”。“阿海”从“广西佬”处以每只7万元购买了大概7、8只龟,后转手以每只9万元卖给“阿成”,这次交易让“阿霞”姐妹当场获得4万元利润。交易之后,“阿成”假装第二天加大收购数量,以此让“阿霞”姐妹继续投资。第三天,“阿霞”姐妹出资35万元,我出资9万元给了“阿海”。“阿海”从“广西佬”处以每只7万元购买了十几只龟,买的时候是活的,后来转卖给“阿成”时发现龟都死了,就以800元每只卖给“阿成”,共得1万余元,“阿海”给了“阿霞”姐妹1万元,给了我1千元。当晚,我们就在“阿海”的出租屋里分钱,我分得5.7万元,“阿成”和“广西佬”也分了钱,他们还在谈论如何把龟弄死的过程。其辨认出被告人冯金海就是“阿海”,被告人李大成就是“阿成”,被告人朱培森就是“广西佬”。以上证据均经庭审举证、质证,本院予以确认。(二)2014年7月1日至3日期间,被告人冯金海、李大成纠集被告人朱培森密谋“金钱龟”诈骗后,由冯金海扮演买卖龟的经营者,李大成扮演收购龟的“台湾老板”,朱培森扮演卖龟的“财叔”,采取上述方式,骗取了被害人罗某丙人民币24万元。综上所述,被告人冯金海、李大成、朱培森参与诈骗2次,诈骗金额人民币54万元;被告人魏立群参与诈骗1次,诈骗金额人民币30万元。2015年1月27日中午11时许,公安人员在中山市小榄镇联丰社区安乐东路28号门口将被告人冯金海抓获;随后,公安人员在小榄镇某处将被告人魏立群抓获;当天,公安人员在江门市某处将被告人李大成抓获;2015年2月13日中午12时许,公安人员在广西平南县某路段将被告人朱培森抓获。破案后,被告人冯金海于2015年12月31日退还被害人梁某丙、梁某乙款项10万元,被害人梁某丙、梁某乙不再追究被告人冯金海的民事责任,并对其表示谅解。被告人魏立群于2015年3月4日通过公安机关退还被害人梁某丙款项5.7万元,后又于2015年12月31日退还被害人梁某丙、梁某乙款项5万元,被害人梁某丙、梁某乙不再追究被告人魏立群的民事责任,并对其表示谅解。上述犯罪事实,有以下证据证实:1.被害人罗某丙的陈述证实,2014年7月1日至3日期间,我在罗某甲的游说下,与“阿海”、罗某甲一起投资“金钱龟”生意,先向“财叔”购买金钱龟,再卖给“台湾老板”。第一次,我出资7万元,罗某甲出资7万元共14万元交由“阿海”参加投资。我们在中江高速某出口处向“财叔”购买“金钱龟”,然后去中江高速某服务区卖给“台湾老板”。交易完成后,“阿海”分给我和罗某甲各9万元。后我们商议加大投资。次日,我出资28万元,罗某甲出资14万元,交由“阿海”参加投资。我们在横栏镇某驾校那里向“财叔”购买金钱龟后就去横栏镇某酒店吃饭。饭后,我们就去中江高速某服务区和“台湾老板”交易,交易时发现“金钱龟”全部死亡,后“台湾老板”以每只1000元总共1.6万元的价钱收购死龟。后我发现被骗便到派出所报警。其辨认出被告人冯金海就是买卖金钱龟的人,被告人李大成就是买龟的人,被告人朱培森就是卖龟的人。2.中山市公安局小榄分局泰丰派出所、平南县公安局官成派出所分别出具的抓获经过证实,2015年1月27日上午11时许,公安人员在中山市小榄镇某门口将被告人冯金海抓获;随后,公安人员在小榄镇某处将被告人魏立群抓获;当天,公安人员在江门市某处将被告人李大成抓获;2015年2月13日中午12时许,公安人员在广西平南县某路段将被告人朱培森抓获。3.中山市公安局小榄分局泰丰派出所出具的扣押笔录、扣押清单、发还清单证实,2015年1月27日,公安机关在被告人冯金海处缴获苹果5S手机1部、银行卡3张、粤T×××××号白色本田雅阁牌小车1辆、现金6286元;同日,公安机关在被告人李大成处缴获三星手机2部、飞利浦手机1部、银行卡1张、现金4900元;同日,公安机关在被告人魏立群处缴获苹果6手机1部、国产手机1部、银行卡11张、现金6461元;2015年2月14日,公安机关在被告人朱培森处缴获苹果6plus手机1部;2015年3月4日,被告人魏立群的家属代为向公安机关退缴违法所得5.7万元,并由公安机关发还被害人梁某丙。4.中山市公安局横栏分局刑事侦查大队出具的现场勘验笔录、现场方位图及现场照片证实,案发现场位于中山市横栏镇某驾校门口。5.中山市公安局横栏分局、广东省阳东县公安局、广西平南县公安局、云南省威信县公安局分别出具的户籍证明,证实被告人冯金海、李大成、朱培森、魏立群的身份情况。6.原中山市人民法院作出的(2006)中法刑初字第1192号刑事判决书及中山市看守所出具的刑满释放证明书、广东省佛山市南海区人民法院作出的(2009)南刑初字第1307号刑事判决书及广东省怀集监狱出具的释放证明书证实,被告人冯金海于2006年5月26日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑九个月,同年9月27日刑满释放;于2009年12月7日因犯诈骗罪被判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币四千元,减刑后于2013年3月29日刑满释放。7.中山市公安局小榄分局泰丰派出所提供的汽车查询资料证实,粤T×××××号雅阁牌小汽车登记所有人是被告人冯金海;粤T×××××号丰田牌小汽车登记所有人是被告人李大成。8.有号码为133××××9378的手机通话清单在案。9.本院作出的(2015)中二法刑二初字第326号刑事判决书证实,罗某甲于2015年5月12日因犯信用卡诈骗罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元。10.被告人冯金海的辩护人提供的收据及谅解书证实,被告人冯金海的家属代为退还被害人梁某丙、梁某乙款项10万元,被害人梁某丙、梁某乙不再追究被告人冯金海的民事责任,并对其行为表示谅解。11.被告人魏立群的辩护人提供的和解协议、收据及谅解书证实,被告人魏立群的家属通过公安机关退缴5.7万元,又于2015年12月31日再次退还被害人梁某丙、梁某乙款项5万元,被害人梁某丙、梁某乙不再追究被告人魏立群的民事责任,并对其行为表示谅解。12.证人罗某甲的证言证实,2014年,“阿海”邀请我与罗某丙投资金钱龟,称每只以7万元购进,转手就可以赚一两万元,我和罗某丙同意了。第一次,我投资7万元,罗某丙也参与投资,交易后“阿海”分给我和罗某丙各9万元。第二次,我投资14万元,罗某丙投资更多,我们先向一男子买龟,后在转手出售时发现全部龟都死了,收龟的男子给了1万余元作为收购死龟的价钱,“阿海”就把该1万余元给了罗某丙。其辨认出被告人冯金海就是“阿海”。13.证人罗某乙的证言证实,2014年年中,我姐罗某丙以进货为由向我借款22万元,后听她说钱被人骗走了。14.有被告人冯金海的供述在案。庭审时,被告人冯金海确认与被告人李大成、朱培森和罗某甲一起实施了该宗诈骗,共诈骗被害人罗某丙24万元。15.有被告人李大成的供述在案。16.有被告人朱培森的供述在案。庭审时,被告人朱培森确认与被告人李大成、冯金海和罗某甲一起实施了该宗诈骗,共诈骗被害人罗某丙20多万元。以上证据均经庭审举证、质证,本院予以确认。对被告人冯金海的辩护人所提第二宗罗某甲的12万元不应当认定为冯金海的诈骗金额的意见,经查,指控被告人冯金海、李大成、朱培森诈骗被害人罗某甲12万元的事实,仅有被害人的陈述,并无其他证据予以证实,且被告人冯金海、李大成、朱培森对此均予以否认,故该部分指控证据尚不够充分,本院不予认定,对辩护人的上述辩护意见,本院予以采纳。对被告人李大成及其辩护人所提被告人李大成没有参与该宗诈骗犯罪的意见,经查,被害人罗某丙的陈述证实被告人李大成在该宗诈骗中扮演收龟人的角色,被告人冯金海、朱培森均当庭供述伙同被告人李大成一起诈骗被害人罗某丙,上述证据互相印证,足以证实被告人李大成参与该宗诈骗犯罪的事实,故对上述辩护意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人冯金海、李大成、朱培森、魏立群无视国家法律,结伙诈骗他人财物,其中被告人冯金海、李大成、朱培森诈骗数额特别巨大,被告人魏立群诈骗数额巨大,其行为均已构成诈骗罪,应依法惩处。被告人冯金海、李大成在诈骗共同犯罪中起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人朱培森、魏立群在诈骗共同犯罪中起次要作用,是从犯,对被告人朱培森依法应当减轻处罚,对被告人魏立群依法应当从轻处罚。被告人冯金海在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人魏立群如实供述自己犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人冯金海、朱培森均当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人冯金海能积极退赔被害人梁某乙、梁某丙的部分经济损失并取得上述被害人的谅解,对该部分犯罪可酌情从轻处罚;被告人魏立群能积极退赔被害人梁某乙、梁某丙的部分经济损失并取得上述被害人的谅解,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人冯金海、李大成、朱培森、魏立群犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。唯指控被告人冯金海、李大成、朱培森诈骗被害人罗某甲12万元的证据不足,本院不予认定。因家庭情况并非法定或酌定的从轻或减轻处罚的量刑情节,故被告人冯金海的辩护人、被告人朱培森、被告人魏立群及其辩护人以被告人家庭困难为由请求从轻、减轻处罚的意见于法无据,本院不予采纳。另对被告人冯金海的辩护人所提被告人冯金海当庭认罪,已经退赔被害人的部分经济损失并获得谅解的意见,经查属实;对被告人冯金海的辩护人请求从轻处罚的意见,本院一并采纳。对被告人李大成的辩护人所提被告人李大成在第一宗诈骗中是从犯的意见,经查,被害人梁某丙、梁某乙的陈述证实被告人李大成在该宗诈骗罪中扮演收购“金钱龟”的“澳门佬”角色,被告人李大成的供述证实其在该次诈骗中扮演买龟人并分得5万元,被告人朱培森的供述证实其受被告人李大成的纠集而参与诈骗,可见被告人李大成在该宗诈骗共同犯罪中起着积极主动的作用,是主犯,而不能认定为从犯,故对辩护人的上述辩护意见,本院不予采纳。对被告人李大成的辩护人所提被告人李大成认罪、悔罪态度好的意见,经查,被告人李大成从归案后到庭审时均拒不认罪,认罪态度差,且毫无悔罪表现,故对辩护人的上述辩护意见,本院亦不予采纳。对被告人李大成的辩护人所提被告人李大成有检举他人犯罪事实的意见,经查,中山市看守所没有收到李大成上交的检举材料,且无其他证据证实被告人李大成有检举他人犯罪的事实,故对辩护人的该点辩护意见,本院不予采纳。另对被告人李大成的辩护人所提被告人是初犯的意见,经查属实,本院予以采纳。因被告人李大成不具有法定或酌定从轻处罚的量刑情节,故对被告人李大成及其辩护人请求从轻处罚的意见,本院不予采纳。对被告人魏立群所提其是初犯及其辩护人所提被告人魏立群是从犯,认罪态度好,归案后能如实供述其犯罪事实,是初犯、偶犯且已经退赔被害人部分经济损失并获得谅解等意见,经查属实;对被告人魏立群及其辩护人请求从轻处罚的意见,本院一并采纳。根据被告人魏立群的犯罪性质和情节,不符合适用缓刑的法律规定,故对被告人魏立群的辩护人请求适用缓刑的意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冯金海犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金一万五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月27日起至2026年7月26日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳)二、被告人李大成犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金一万五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月27日起至2025年1月26日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳)三、被告人朱培森犯诈骗罪,判处有期徒刑八年,并处罚金一万五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月13日起至2023年2月12日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳)四、被告人魏立群犯诈骗罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月27日起至2018年4月26日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳)五、从被告人冯金海处缴获的赃款6286元,由公安机关依法发还被害人罗某丙;从被告人李大成处缴获的赃款4900元,由公安机关依法发还被告人梁某丙、梁某乙1368元,发还被害人罗某丙3532元;

六、责令被告人李大成、朱培森退赔被害人梁某丙、梁某乙91632元,责令被告人冯金海、李大成、朱培森退赔被害人罗某丙230182元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐宏向

人民陪审员  麦淑清

人民陪审员  梁楚英

二〇一六年二月二日

书 记 员  唐淑娟第18页共18页