(2016)豫17刑更83号

石强减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更83号罪犯石强,又名石欢欢,男,1985年10月16日出生,汉族,初中文化,河南省新蔡县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省确山县人民法院于

二○一四年三月二十一日作出(2014)确刑初字第00025号刑事判决,认定被告人石强犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金五万元。该犯刑期自

二○一三年十月二十九日起至

二○一六年十月二十八日止。该犯于2014年04月24日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯石强近期确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2012年2月24日至2012年3月7日,被告人石强伙同石发水、潘志华、张金龙窜至确山县留庄镇、确山县双河镇、确山县新安店镇、正阳县熊寨乡等地实施入室盗窃31起,盗窃财物价值72423元,数额巨大。被告人石强自动投案,如实供述犯罪事实,系自首。石强主动退赔被害人损失2万元。另查明,被告人石强因犯盗窃罪于2006年被判处有期徒刑八个月,因犯盗窃罪于2011年10月9日被判处拘役四个月,2011年10月21日释放。罪犯石强在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯在减刑间隔期内,受到表扬奖励3次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯石强入狱后确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯石强减去刑期五个月。刑满日期:

二〇一六年五月二十八日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌