山西省阳泉市郊区人民法院行 政 裁 定 书(2016)晋0311行审9号申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局。组织机构代码72967876-4。法定代表人史满瑞,职务:局长。委托代理人赵新明,该局执法监察科科长。被执行人阳泉市食品总厂有限公司。法定代表人李林,职务:董事长。委托代理人荆建国,该公司总经理。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局于2015年11月30日向本院申请强制执行阳国土资郊罚字(2015)017号《行政处罚决定书》中的没收非法所得和罚款内容。本院于2016年1月13日受理后,依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局于2015年6月20日作出阳国土资郊罚字(2015)017号行政处罚决定书:阳泉市食品总厂有限公司在未经批准的情况下于2014年10月擅自将阳泉市乳品厂名下国有划拨土地使用权出租给阳泉市昌得新汽车修理有限公司用于汽车修理、洗车等相关业务。现场已建成彩钢结构房屋等。该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第五十六条、《山西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十四条第三款等规定。依据《中华人民共和国土地管理法》第八十二条、《山西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第五十一条等规定处以没收违法所得56万元,并处罚款5.6万元等处罚,同时告知在收到决定书之日起60日内申请复议或者90日内提起诉讼。在法定期限内既未申请复议,又未起诉,也不自动履行。申请执行人于2015年11月30日向本院申请强制执行该决定书没收款及罚款61.6万元的处罚内容。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局向本院提交了阳国土资郊罚字(2015)017号行政处罚决定书及送达回证、国土资源巡查监察表、责令停止违法行为通知书及送达回证、询问笔录、现场勘查笔录、土地勘测技术报告书、国土资源行政处罚告知书及送达回证、国土资源行政处罚听证告知书及送达回证、履行行政处罚决定催告书及送达回证。本院在审查过程中,组织双方进行了听证:被执行人阳泉市食品总厂有限公司认为,被执行人不懂法,不知道出租国有土地使用权需要首先办理批准手续;收到阳泉市国土资源局郊区分局的处罚决定书后,被执行人现在正在积极办理审批手续,故请求申请执行人体谅被执行人并非知法犯法,免于处罚。被执行人提供了租赁合同及办理中的申请手续等资料。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局认为不懂法不能作为免于处罚的理由。经审查查明,阳泉市食品总厂有限公司在未经批准的情况下于2014年10月擅自将阳泉市乳品厂名下国有划拨土地使用权出租给阳泉市昌得新汽车修理有限公司用于汽车修理、洗车等相关业务。现场已建成彩钢结构房屋等建筑。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局发现被执行人的该非法出租国有土地使用权的事实后,以土地违法案件予以立案登记,同时责令被执行人停止违法行为。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局经过调查、审理后,议定对被执行人作出“没收违法所得56万元,并处罚款5.6万元”的行政处罚。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局在向被申请执行人送达了国土资源行政处罚告知书和国土资源行政处罚听证告知书而未收到听证申请后,于2015年6月20日作出阳国土资郊罚字(2015)017号行政处罚决定书,并于2015年6月25日向被执行人送达了该行政处罚决定书。2015年12月25日,申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局向被申请执行人阳泉市食品总厂有限公司送达了《履行行政处罚决定催告书》,阳泉市食品总厂有限公司仍未履行。阳泉市国土资源局郊区分局遂向本院申请强制执行。
本院认为,阳泉市食品总厂有限公司非法出租国有土地使用权的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第五十六条、《山西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十四条第三款等规定,应予处罚。阳泉市国土资源局郊区分局作出的阳国土资郊罚字(2015)017号《行政处罚决定书》认定事实清楚,证据确凿、充分,适用法律正确,程序合法。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局作出的阳国土资郊罚字(2015)017号《行政处罚决定书》中没收违法所得56万元及罚款5.6万元的内容。
审 判 长 王宝翠
审 判 员 翟彦文
人民陪审员 葛瑞夏
二〇一六年二月二日
书 记 员 杨海燕