江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0585刑初52号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人汪某,无业。2015年11月13日因涉嫌盗窃被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于太仓市看守所。辩护人邹叶,江苏广浩律师事务所律师。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人汪某犯盗窃罪。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省太仓市人民检察院指控,2015年11月3日至11月11日期间,被告人汪某五次至本市裕沁庭在建工地,窃得电箱内江南牌2.5平方毫米电线4822.4米、4平方毫米电线660米,物品价值人民币7829.22元。公诉机关认为,被告人汪某多次盗窃公私财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人汪某如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人汪某当庭对太仓市人民检察院指控其犯盗窃罪的事实认罪。其辩护人提出以下辩护意见:1、系坦白;2、认罪态度较好;3、主观恶性较小;4、社会危害性较小,盗窃数额较小。综上,请求法庭对其从轻处罚。
经审理查明,2015年11月3日至11月11日期间,被告人汪某五次至太仓市娄东街道裕沁庭在建工地,采用老虎钳剪断电线等手段,窃走该工地在建楼房的电箱内江南牌2.5平方毫米电线4822.4米、4平方毫米电线660米,物品价值人民币7829.22元。具体分述如下:1、2015年11月3日夜间,被告人汪某至太仓市娄东街道裕沁庭在建工地7号楼,窃得楼内电箱江南牌2.5平方毫米电线204米、4平方毫米电线32米,价值人民币339.11元。2、2015年11月5日夜间,被告人汪某至太仓市娄东街道裕沁庭在建工地11号楼,窃得11号楼内电箱江南牌2.5平方毫米电线1279.4米、4平方毫米电线204米,价值人民币2133.19元。3、2015年11月7日夜间,被告人汪某至太仓市娄东街道裕沁庭在建工地8号楼,窃得楼内电箱江南牌2.5平方毫米电线2079米、4平方毫米电线264米,价值人民币3335.44元。4、2015年11月9日夜间,被告人汪某至太仓市娄东街道裕沁庭在建工地10号楼,窃得楼内电箱江南牌2.5平方毫米电线1260米、4平方毫米电线160米,价值人民币2021.48元。5、2015年11月11日夜间,被告人汪某至太仓市娄东街道裕沁庭在建工地1、2、4、5号楼,窃得楼内电箱江南牌2.5平方毫米电线179.15米、4平方毫米电线7.7米,价值人民币258元,在离开过程中被工地人员发现而未遂。被告人汪某在归案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉人当庭举证,并经庭审质证、认证的未到庭被害人杨某、王某、陈某、张某甲、张某乙的陈述;未到庭证人施某、游某的证言、辨认笔录及照片;本案抓获经过、现场勘验检查工作记录及照片、扣押清单、发还物品清单、丈量经过及照片、情况说明;研判资料;提取笔录、人身检查记录;法医物证鉴定书、价格鉴定意见书;被告人汪某的供述、辨认笔录、照片及身份材料等证据证实。上述事实和证据,被告人汪某及其辩护人在开庭审理过程中无异议。
本院认为,被告人汪某多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人汪某系坦白,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人汪某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月13日起至2016年8月12日止)。
二、责令被告人汪某退出抵赃款人民币7829.22元,分别发还被害人。上述罚金、退赃款在本判决生效后一个月内交付本院,其中,退赃款发还被害人,罚金上缴国库。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 裴江
二〇一六年二月二日
书记员 陈成