江西省吉水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0822刑初13号公诉机关吉水县人民检察院。被告人郭某某,男,1978年出生于江西省吉水县,汉族,初中文化,经商。因涉嫌非法占用农用地罪于2015年11月13日被取保候审。现在家。吉水县人民检察院以吉检公诉刑诉(2015)195号起诉书指控被告人郭某某犯非法占用农用地罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉水县人民检察院指派检察员稂勇智出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年9月23日,被告人郭某某以合同形式从他人手中转得吉水县芦溪岭林场东华工区“碾子形”山场上一处采石场的生产设备及经营权。因该山场属芦溪岭林场,2014年10月,郭某某又与芦溪岭林场签订了一份采石合同,承包下了采石场及周边山场155亩范围用于开采、加工、堆放料石。之后,成立了由郭某某任法人代表的吉水县文峰镇东华洞采石场,并于2015年2月份开始,在未办理相关征占用林地手续的情况下,郭某某雇请民工及机械对山场进行了开采作业,将开采的石头加工成各种规格的石子装运到采石场旁边的山场上堆放待售。经鉴定,吉水县文峰镇东华洞采石场因采石、堆料等占用商品林地面积总计54.9亩。经核定,吉水县文峰镇东华洞采石场因采石毁坏、占用林地面积13.5亩,因建办公用房毁坏、占用林地面积0.7亩,合计非法占用并毁坏林地面积14.2亩。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言,现场勘查笔录及摄影照片,指认笔录,林权证,采石合同及转让合同,营业执照,采矿许可证,整改通知书及行政处罚决定书,占用林地鉴定及补充鉴定意见书,归案情况说明及常住人口信息表等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人郭某某违反土地管理法的规定,在未办理林地许可手续的情况下,在承包的山场开采石块加工,造成数量较大的林地毁坏并改变其用途,数量较大,其行为已触犯我国刑律,构成了非法占用农用地罪,应予处罚。
公诉机关指控被告人的罪名成立,予以确认。被告人在归案后能如实供述自己的犯罪事实认罪态度较好,可以对其从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郭某某犯非法占用农用地罪,单处罚金20000元。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 杨 军
审 判 员 朱俊丹
人民陪审员 汤云峰
二〇一六年二月二日
书 记 员 谢 丹法律链接:《中华人民共和国刑法》第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。