(2015)丹后民初字第1442号

丹阳市界牌镇农民资金互助合作社与陈献忠、姚红梅等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-20
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丹阳市界牌镇农民资金互助合作社,陈献忠,姚红梅,丹阳市文鑫车辆有限公司,丹阳市茂源汽车部件有限公司,朱纪财
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1442号原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社,住所地:丹阳市界牌镇。法定代表人耿俊平,主任。委托代理人张祖义,江苏金矛律师事务所律师。委托代理人何强,江苏金矛律师事务所律师。被告陈献忠。被告姚红梅。被告丹阳市文鑫车辆有限公司,住所地:丹阳市界牌镇界东村安乐工业园。法定代表人陈群。被告丹阳市茂源汽车部件有限公司,住所地:丹阳市界牌镇界东村红灯工业园。法定代表人朱纪财。被告朱纪财。

原告丹阳市界牌镇农村资金互助合作社与被告陈献忠、姚红梅、丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理后,依法由

审判员张勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丹阳市界牌镇农村资金互助合作社的委托代理人何强及被告陈献忠到庭参加诉讼,被告姚红梅、丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告丹阳市界牌镇农村资金互助合作社诉称,2013年9月27日,原告与被告陈献忠、丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财签订最高额保证借款合同。2014年4月10日,原告根据合同约定向借款人陈献忠发放借款1000000元。被告陈献忠、姚红梅系夫妻关系,应承当共同还款责任。借款到期后,被告未能还款。为维护原告的合法权益,现提起诉讼,要求被告陈献忠、姚红梅归还借款本金1000000元,支付利息257333.33元(计算至2015年11月12日),并按合同约定利率支付自2015年11月13日起算至实际还款之日的利息,由被告支付律师代理费36146元,其他被告承担连带清偿责任,诉讼费由被告承担。

被告陈献忠辩称,借款是事实,但目前被告资金周转困难,外债未能及时回笼,现无力一次性清偿。希望法院考虑企业经营情况,对于利息和律师费用等相应做出减免。被告姚红梅、丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财未应诉答辩。

经审理查明,2013年9月27日,原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社与被告签订最高额保证借款合同,由原告自2013年9月27日至2015年9月26日期间向被告陈献忠发放贷款,最高额限额为3000000元,由被告丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财提供连带责任保证担保,担保至借款人履行债务期届满2年,合同中包括债务本金、利息、逾期利息、律师费等。2014年4月10日,原告向借款人陈献忠支付了借款1000000元,还款期限2014年10月9日,资金占用费率月15‰,逾期加收50%。借款到期后,被告未能还款。被告利息付至2014年10月7日,后又于2015年7月1日支付利息10000元。被告陈献忠、姚红梅系夫妻关系,原告催要借款未果,现诉讼来院,要求被告陈献忠、姚红梅归还借款本金1000000元,支付利息257333.33元(截止2015年11月12日),并按合同约定支付自2015年11月13日起算至给付之日的利息,由被告支付律师代理费36146元,由其他被告承担连带清偿责任诉讼费由被告承担。以上事实,由最高额保证借款合同、借款借据等书证及当事人陈述所证实。

本院认为,原告与被告签订的最高额保证借款合同,系双方当事人真实意思表示,故合法有效,双方应按照合同的约定履行各自的义务。被告未能按约定期限还款,引发本案纠纷,应承担相应的民事责任。婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务应当按夫妻共同债务处理,故原告要求被告陈献忠、姚红梅共同偿还借款的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。连带责任保证的债务人未履行到期债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。原告主张的借款及利息,未超出法律规定范围,本院予以支持。原告主张的律师费用36146元,本院参照律师收费的有关标准酌情认定30000元。被告姚红梅、丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财经本院传票传唤未到庭,本院依法可缺席作出判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈献忠于本判决生效后15日内偿还原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社借款1000000元、利息257333.33元,并按合同约定利率支付自2015年11月13日起至实际还款之日的逾期利息。

二、被告陈献忠于本判决生效后15日内给付原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社律师费用30000元。

三、被告姚红梅、丹阳市文鑫车辆有限公司、丹阳市茂源汽车部件有限公司、朱纪财对被告陈献忠上述债务承担连带清偿责任。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8221元(减半收取),保全费5000元,合计13221元,由被告负担(此款原告已垫付,本院不再退还,原告承诺同意由被告直接支付或申请法院执行后再支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

审判员 张 勇

二〇一六年二月二日

书记员 魏文银本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。