(2016)川1502民初35号

何日韦诉李新民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-30
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何日韦,李新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初35号

原告:何日韦,女,汉族,1968年3月4日生,住四川省宜宾市翠屏区。

被告:李新,男,汉族,1978年8月14日出生,住四川省宜宾市翠屏区。

原告何日韦与被告李新民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄平适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告何日韦到庭参加了诉讼,被告李新经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告何日韦诉称:被告是我丈夫的朋友,2013年6月13日被告李新向我借款4000元,并出具借条一张。因当时被告笔误,将原告何日韦写成何伟。原告曾多次找被告要求归还借款,但至今未还。为了维护原告合法利益不受侵犯,特向法院诉请,要求依法判决:1、依法判令被告李新偿还借款4000元。2,承担借款4000元的利息,2013年6月13日起至今按人民银行同期贷款利息2倍。3,本案诉讼费由被告李新承担。被告李新未答辩。

经审理查明:被告李新在2013年6月13日向原告何日韦借款4000元,并出具借条一张,借条内容为:“今借到何伟4000元整,每月还息。借款人:李新。借条上双方约定利息,原告在庭审中要求支付利息从2013年6月13日起至今按人民银行同期贷款利息2倍支付。原告所在单位宜宾纸业股份有限公司所在社区宜宾纸业社区居民委员会出具证明证实何日韦与何伟系同一个人。以上事实,有原被告双方的身份证复印件、借条原件、及当事人陈述及庭审笔录等证据为证,本院予以认定。

本院认为:被告李新向原何日韦借款4000元,有借条为证,故本院确认被告李新向原告何日韦借款4000元,其之间形成的民间借贷关系于被告出具借条时成立并发生法律效力。被告一直未偿还原告借款,故原告要求被告偿还借4000元的诉请,于法有据,本院予以支持。双方虽约定利息但其约定不明,其主张利息本院不予支持依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款的规定,

判决如下:被告李新偿还原告何日韦借款4000元。此款限本判决生效之日起10日内付清。如被告李新未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取为25元,由被告李新承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员 黄 平

二〇一六年二月二日

书记员 段仕琼