(2016)京0112刑初53号

程×妨害公务罪一审刑事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
程×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初53号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人程×,男,33岁(1982年7月2日出生)。2007年1月24日,因赌博被北京市公安局通州分局行政拘留四日。2011年6月15日,因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年11月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押在北京市通州区看守所。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人程×犯妨害公务罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派检察员王娟出庭支持公诉,被告人程×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2015年11月20日23时许,被告人程×酒后在本市通州区梨园×歌厅与服务员发生冲突,后北京市公安局通州分局梨园派出所民警石×、陈×等人出警,将被告人程×带至梨园派出所内接受调查,被告人程×在被民警石×带下警车时,拒不配合民警工作,用手将石×脖子掐伤,经鉴定为轻微伤;被告人程×被当场抓获。在本案审理期间,被告人程×通过家属与受伤民警石×就民事赔偿问题达成和解。上述事实,被告人程×在开庭审理过程中无异议,并有受伤民警石×的陈述,证人陈×、王×、李×的证言,被告人程×的供述,辨认笔录,视听资料,法医学鉴定意见书,书证接报案经过、到案经过、破案经过、诊断证明书、刑事判决书、公安行政处罚决定书、工作说明、工作记录、人口信息查询单、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程×法制观念淡薄,以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人程×暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法应当从重处罚。被告人程×到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人程×曾因违法犯罪被行政拘留或判处刑罚,依法可以酌情从重处罚。被告人程×当庭认罪、悔罪,且积极通过家属赔偿受伤民警经济损失,取得受伤民警谅解,依法可以酌情从轻处罚。综上,本院根据被告人程×犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人程×犯妨害公务罪,判处拘役五个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月20日起至2016年4月19日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  赵智一

二〇一六年二月二日

书 记 员  段新丽