新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4023民初第194号
原告:伊犁润科房地产开发有限公司。
法定代表人:郭艺鑫。
委托代理人:龚新江,新疆任远律师事务所律师。
被告:王福安。
原告伊犁润科房地产开发有限公司(以下简称润科房产)与被告王福安民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由
审判员李媛媛适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告润科房产委托代理人龚新江到庭参加了诉讼,被告王福安经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告润科房产诉称,2013年1月7日,被告因购买楼房从原告处借款40000元。双方签订了书面借款协议一份,约定被告于2013年6月8日偿还,否则按照借款金额每日3‰交付滞纳金以及同期银行贷款利息。原告多次索要,均未果。请求判令被告偿还借款40000元、滞纳金10000元及2013年6月8日至偿还之日的利息(按银行同期贷款利率计算);被告承担本案的涉诉费用。原告润科房产为证实其主张,向法庭提供以下证据:证据(1)借款协议、借条一份,用以证明被告向原告借款40000元的事实,借款期限为5个月,逾期将承担每日千分之三的利息。被告王福安缺席未出庭答辩,亦未提交答辩状。被告王福安未向本庭提供任何证据。对原告提供的上述证据,本院认证如下:原告提供证据(1),系被告王福安本人签字,本院予以采信。
经审理查明,2013年1月7日,原、被告签订借款协议一份,约定被告向原告借款40000元,借款期限为150天,即于2013年6月8日偿还,并约定逾期滞纳金(每日借款额的千分之三)及利息。被告于当日向原告出具借条一份,借条虽有破损,但根据双方签订的借款协议及借条现有内容,可推定借条内容为“收到伊犁润科房地产开发有限公司现金40000元”。
本院认为,本案争议的焦点是:原告请求被告偿还借款40000元、滞纳金10000元以及利息是否有事实及法律依据。
本院认为,原、被告双方签订的借款协议,系双方当事人的真实意思表示,为有效合同。原告按照协议内容向被告支付借款40000元,被告应当按照协议约定履行还款义务。对于原告诉请被告偿还欠款40000元,本院予以支持。对于原告诉请被告承担逾期还款滞纳金10000元及利息,根据﹤最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本案原、被告双方在借款协议中对于逾期利息及滞纳金的约定,系当人双方的真实意思表示,且并未超过年率24%,故本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条、第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条之规定,
判决如下:被告王福安于本判决生效之日起七日内向原告伊犁润科房地产开发有限公司偿还借款40000元、滞纳金10000元及利息(自2013年6月8日起至支付上述款项之日止,按中国人民银行同期贷款年利率计算)。案件受理费1050元,适用简易程序减半收取525元,由被告王福安负担。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 李媛媛
二〇一六年二月二日
书记员 杨倩影法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第七条人民法院审理民事案件,必须以事实为根据,以法律为准绳。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条原告向人民法院起诉或者被告提出反诉,应当附有符合起诉条件的相应的证据材料。第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。