(2015)瑶刑初字第00924号

凌俊、陈某、范某犯聚众斗殴罪一审刑事判决书

法院
合肥市��海区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
凌俊,陈某,范某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2015)瑶刑初字第00924号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人凌俊,男,1992年7月31日出生,汉族,安徽省合肥市人,高中文化,无业。2013年4月1日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑一年。2015年6月15日因涉嫌犯聚众斗殴罪被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,同年7月7日经合肥市瑶海区人民检察院批准,由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕。现羁押于合肥市第一看守所。被告人陈某,男,无业。2015年5月31日因涉嫌犯聚众斗殴罪被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,同年7月7日被合肥市公安局瑶海分局取保候审。2016年1月5日经本院决定,由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕,现羁押于合肥市第一看守所。被告人范某,男,无业。2015年5月31日因涉嫌犯聚众斗殴罪被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,同年7月7日被合肥市公安局瑶海分局取保候审。2016年1月5日经本院决定,由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕,现羁押于合肥市第一看守所。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2015]815号起诉书指控被告人凌俊、陈某、范某犯聚众斗殴罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并依法组成合议庭,于2015年12月29日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院指派检察员丁智慧出庭支持公诉,被告人凌俊、陈某、范某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月30日下午,王某、胡某(均另案处理)因琐��发生纠纷,相约在合肥市小蜀山附近斗殴,后王某邀约了被告人凌俊、范某等人,胡某邀约了被告人陈某等人(陈某又邀约了孙某等人)。王某、范某、凌俊等人开车前往小蜀山的途中经过合肥市瑶海区胜利路当代美容美发学校门口,发现胡某、陈某等人正在汇合,便手持砍刀冲下车朝胡某等人乘坐的车辆进行砍砸,并持刀追赶从车上逃离的人员。在追赶过程中,被告人陈某、范某被公安机关抓获,被告人凌俊于2015年6月14日被抓获归案。公诉机关认为,被告人凌俊、陈某、范某的上述行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定,均已构成聚众斗殴罪。

经审理查明的事实,与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人凌俊、陈某、范某在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押决定书、扣押清单、辨认笔录、指认照片、前科材料、户籍信息、归案经过、证人葛某、孙某、贾某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人凌俊、范某伙同他人与被告人陈某等人在公共场所聚众斗殴,严重破坏社会管理秩序,其行为均已构成聚众斗殴罪,并属持械聚众斗殴。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。在共同犯罪中,被告人凌俊、范某持砍刀砍砸对方的车辆、被告人陈某邀约他人参与聚众斗殴,均积极实施犯罪,起主要作用,系主犯,应按其各自参与的全部犯罪处罚。被告人凌俊曾因犯故意伤害罪被处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚。三被告人归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,可从轻处罚。鉴于被告人陈某、范某系初犯,又可酌情从轻处罚。被告人范某、陈某被逮捕前先行羁押的时间,应予��抵刑期。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人凌俊犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年零七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月15日起至2019年1月14日止。)二、被告人陈某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月5日起,折抵先行羁押的一个月零七天,至2018年11月27日止。)三、被告人范某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年零一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵��期一日。即自2016年1月5日起,折抵先行羁押的一个月零七天,至2018年12月28日止。)四、扣押在案的砍刀、弩等凶器,予以没收

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴明霞

代理

审判员  张立群

人民陪审员  洪 诚

二〇一六年二月二日

书 记 员  胡小涛附件:本判决所引用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。