(2015)宜民初字第1533号

毛颜军与黄秋红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-28
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛颜军,黄秋红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民初字第1533号原告毛颜军,个体户。被告黄秋红,居民。

原告毛颜军与被告黄秋红关于民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月23日受理后,依法由

审判员韦根永适用简易程序审理。因被告黄秋红以其他方式无法送达而须公告送达,依法组成由

审判员韦根永担任

审判长,

代理

审判员李明栗和

人民陪审员韦彩铭参与的合议庭,于2016年2月1日在本院第二审判庭公开开庭审理,

书记员廖温全担任记录。原告毛颜军到庭参加诉讼,被告黄秋红经公告送达开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。

原告毛颜军诉称:2014年2月18日,被告黄秋红因资金周转困难,向原告借得人民币5万元。借款到期后,经多次交涉被告拒绝还款。为此,特依法提起诉讼,请求人民法院依法判令被告黄秋红偿还原告借款人民币5万元及从2014年2月18日开始按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至判决书生效之日止的利息,并由原告承担本案诉讼费用。原告对其陈述事实向本院提交的证据有借条一张,拟证明被告向原告借款的事实。被告黄秋红没有出庭参加诉讼,也没有向法庭提交书面答辩及证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和质证的权利,被告黄秋红无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据即借条,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对其予以认定。

经审理查明,本院确认以下法律事实:2014年2月18日,被告黄秋红以生意资金周转为由向原告毛颜军借款人民币5万元并出具借条一份给原告,借条内容为:“今借到毛颜军人民币伍万元正(¥50000.00元)借期至2014年8月18日还清.为6个月.已扣2个月利6%(月息6分).借款人:黄秋红(加盖私章)2014年2月18日”。原告支付借款给被告黄秋红时,原告按照月息6%从借款本金中扣除两个月的利息共计6000元,只给付被告本金44000元。借款到期后,被告黄秋红未还款,原告毛颜军催要借款未果提起诉讼。

本院认为:在民间借贷合同中,按照约定期限偿还借款本金及其利息是借款人的主要义务,但出借人在借款时,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案被告向原告借款50000元,但原告毛颜军在支付借款本金给被告黄秋红时预先从借款本金中扣除6000元利息的行为违反法律规定,应当按实际借款数额44000元作为借款本金。原告请求偿还借款本金50000元无事实和法律依据,本院不予支持。关于原告请求被告按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍从2014年2月18日开始计付利息至判决书生效之日止的问题,从被告出具的借条内容中记载“已扣2个月利6%”及原告亦认可其预先从借款本金中按照月利率6%(月息6分)扣除两个月的利息,可以认定双方之间约定的利率为月利率6%。该约定超过了中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,超过部分依法不予保护。原告请求被告按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍从借款之日的2014年2月18日开始计付利息至判决书生效之日止有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄秋红偿还原告毛颜军借款本金4.4万元及利息,利息按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍从2014年2月18日计付至判决书生效之日止。驳回原告毛颜军的其他诉讼请求。案件受理费1050元,由被告黄秋红负担924元,原告毛颜军负担126元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可以在履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,在递交上诉状或上诉期届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额预交案件受理费,款汇:广西壮族自治区河池市中级人民法院;开户银行:农行河池分行城东分理处,帐号:20×××98。逾期不交也不提出缓交或者减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  韦根永

代理

审判员  李明栗

人民陪审员  韦彩铭

二〇一六年二月二日

书 记 员  廖温全