浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉商初字第3880号
原告:浙江捷运胜家缝纫机有限公司。
法定代表人:李瑞元。
委托代理人:唐增杰。
委托代理人:翁美芳。
被告:云南永贵商贸有限公司。
法定代表人:刘某,该公司总经理。
被告:刘某。上列二被告
委托代理人:蒋文炼。
被告:李永鑫。
被告:东莞市鼎霖缝制设备有限公司。
法定代表人:李永鑫。
原告浙江捷运胜家缝纫机有限公司为与被告云南永贵商贸有限公司、刘某、李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司买卖合同纠纷一案,于2015年11月23日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由
审判员祝晓媚独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告浙江捷运胜家缝纫机有限公司的委托代理人唐增杰,被告云南永贵商贸有限公司(以下简称永贵公司)及被告刘某的共同委托代理人蒋文炼、被告刘某到庭参加诉讼;被告李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司(以下简称鼎霖公司)经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浙江捷运胜家缝纫机有限公司诉称:原告与被告永贵公司之间存在缝纫机买卖关系。2014年4月12日、6月21日,双方分别签订编号为20140412001、20140621001的二份销售合同。二份合同均约定由原告向被告永贵公司提供缝纫机,被告永贵公司支付相应货款,若被告永贵公司未能按合同规定支付货款的,每逾期一日分别按应付货款的1%、1‰向原告支付违约金,并均由被告刘某对合同所产生的货款承担连带保证责任,保证期间自合同生效之日起至被告永贵公司支付完上述货款之日止。后经结算,截至2014年12月1日,被告永贵公司尚欠原告货款计人民币971582.5元,并由被告永贵公司及其保证人刘某共同出具还款协议一份。协议约定上述欠款分别于2015年1月12日前偿还300000元、1月30日前偿还363270元(包含零件款13270元)、3月28日前偿还150000元、4月28日前偿还158312.5元;若被告永贵公司未按期支付上述货款,则原告有权提前要求被告提前支付全部欠款。截至2015年6月15日,被告永贵公司尚欠原告货款958312.5元,并由被告鼎霖公司、李永鑫向原告出具担保书,为上述货款承担连带偿还责任。后经催讨未果,原告遂起诉请求:
一、判令被告云南永贵商贸有限公司给付货款958312.5元,并支付违约金(按1‰的利率计算自2014年12月1日起至判决确定货款给付之日止);
二、判令被告刘某、李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司对第一项诉讼请求承担连带清偿责任。诉讼中,因扣减被告永贵公司所支付的货款30000元及退货金额50100元,原告变更第一项诉讼请求为:判令被告永贵公司给付货款878212.5元,并支付违约金(按1‰的利率计算自2014年12月1日起至判决确定货款给付之日止)。
被告云南永贵商贸有限公司答辩称:
一、已向被告退还价值63780元货物,并支付货款40000元,扣减上述款项后,余欠货款金额应为854532.5元。
二、原、被告双方已于2014年12月1日重新达成还款协议,已对双方之前的还款约定进行变更,新的还款协议对于违约金未作约定,故原告关于违约金的诉讼请求于法无据,请求驳回。
三、双方于2014年12月1日达成的还款协议中就担保条款重新进行约定,但未约定保证期间,保证期间未约定的依法应当确定为六个月。以该协议确定的最后一次还款时间2015年4月28日起计算担保期间,原告于2015年11月18日起诉主张担保责任,已超出六个月的担保期间,故被告刘某的担保责任依法应当予以驳回。
被告刘某与被告云南永贵商贸有限公司答辩意见一致。被告李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司均未作答辩,也未在举证期限内向本院提交相关证据。原告为支持其诉讼主张,向本院提供销售合同二份以及对账单、还款协议、担保书各一份。被告云南永贵商贸有限公司、刘某经庭审质证对销售合同、对账单以及还款协议的真实性无异议,对于担保书的真实性请求法庭予以核实。被告李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。
本院经审查认为,上述证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,故本院确认其具有证明力,并作为定案的根据。被告云南永贵商贸有限公司为支持其抗辩主张,向本院提供已付货款及退货明细表、转账凭证各一份。经庭审质证,原告对上述证据不予认可。
本院经审查认为,已付货款及退货明细表系被告单方制作,且未经原告认可,本院不予认定;转账凭证系发生于被告永贵公司与案外人海滨之间,与本案待证事实缺乏关联性,故本院不予认定。经审理
本院查明的事实与原告诉称陈述的事实一致。综上,
本院认为:原告与被告云南永贵商贸有限公司之间的买卖合同合法有效。原告交付标的物后有权主张价款给付;被告云南永贵商贸有限公司受领给付后未依约完全履行给付价款义务,应当承担继续履行的违约责任。本案争议焦点在于:
一、关于余欠货款数额问题。原告认可被告云南永贵公司已于2015年6月15日之后支付货款30000元并退货50100元。但被告永贵公司认为清偿及退货数额应分别为40000元、63780元。对其上述抗辩中超出原告自认部分的清偿及退货数额,被告无法提供证据予以证实,故本院不予采纳。因此,原告主张由被告永贵公司给付货款878212.5元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。
二、关于本案违约金问题。依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,买卖合同对付款期限的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。本案还款协议将原合同约定的货款改为分四期支付,且约定若被告永贵公司未按期付款,原告有权提前要求其支付全部货款,系当事人对还款期限作出的变更,不影响原合同中关于逾期付款违约金的约定。因此,被告关于违约金部分的抗辩请求,于法无据,本院不予采纳。但还款协议就付款期限作出变更,违约金的起算点应当随之变更至2015年1月13日。因此,原告主张的2015年1月13日之前的违约金诉讼请求,于法无据,本院不予支持;其违约金诉讼请求合理部分,本院予以支持。
三、关于被告刘某的保证期间问题。二份销售合同均约定保证人刘某的保证期间为自合同生效之日起至被告永贵公司支付完货款之日止。后当事人于还款协议中再次约定由被告刘某承担连带保证责任,该条款与原合同并不冲突,不影响原合同中关于保证期间的约定。因此,被告刘某的保证期间计算至被告永贵公司还清货款之日止,被告关于刘某的保证责任因其六个月保证期间届满而得以免除的抗辩,本院不予采纳。另外,被告李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司出具担保书为永贵公司的上述欠款向原告提供连带责任保证,意思表示真实,并无违反法律、行政法规强制性规定,故保证合同应为有效,且仍处于有效保证期间内。因此,原告关于被告刘某、李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告相关抗辩本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告云南永贵商贸有限公司于本判决生效后十日内给付原告浙江捷运胜家缝纫机有限公司货款计人民币878212.5元,并支付违约金(按按1‰的利率计算自2015年1月13日起至判决确定货款给付之日止)。
二、由被告刘永、李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司对上述款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告浙江捷运胜家缝纫机有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费计人民币12582元,减半收取6291元,由被告云南永贵商贸有限公司公司负担,被告刘永、李永鑫、东莞市鼎霖缝制设备有限公司对此承担连带清偿责任(此款于本判决生效后七日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费12582元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。
审 判 员 祝晓媚
二〇一六年二月二日代理
书记员 翁志枫