(2016)川1421刑初23号

张某非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
仁寿县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-12-14
所属地区
仁寿县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省仁寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1421刑初23号

公诉机关:四川省仁寿县人民检察院。

被告人:张某,男,生于1993年1月1日,汉族,四川省仁寿县人,初中文化,农民,住四川省仁寿县。2015年10月24日被刑事拘留,同月26日被取保候审。四川省仁寿县人民检察院以仁检诉刑诉[2015]382号起诉书,指控被告人张某犯非法持有枪支罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。仁寿县人民检察院指派检察员周某出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月,被告人张某从其舅婆张某2处取得一把疑似枪支。2015年9月3日,被告人张某持枪与张某1、刘某、张某(生于1991年12月10日,住仁寿县方加镇斑竹村1组)到仁寿县清水镇红沙村4组附近山林打猎时被公安民警发现。张某把疑似枪支丢弃在清水镇水池村与大化镇寒堡村分界水泥路附近后逃跑。同年10月24日,公安民警在仁寿县视高镇“酷点网络会所”内将张某抓获。经鉴定,张某当日持有的疑似枪支是以火药为动力发射弹丸的非制式枪。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、辨认笔录、被辨认人照片、被辨认人身份情况说明、仁寿县公安局大化刑警中队关于张某枪支来源及未对张某2进行处理的情况说明、眉山市公安局物证鉴定所枪弹鉴定书及检验照片、张某的照片、证人张某1、刘某、张某2、张某的证言、被告人张某的供述及现场勘验笔录、现场示意图、现场照片、张某、张某1指认丢弃枪支现场方位图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反枪支管理规定,非法持有枪支的行为构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人张某归案后,如实供述其罪行,系坦白,且当庭认罪,可以从轻处罚。为严肃法纪,维护社会管理秩序,综合考虑被告人张某的犯罪性质、情节、社会危害后果等,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人张某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭俊芳

人民陪审员  舒建国

人民陪审员  陈兆明

二〇一六年二月二日

书 记 员  耿向波