(2016)豫17刑更22号

杨岗减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更22号罪犯杨岗,男,1967年07月15日出生,汉族,初中文化,河南省舞钢市人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省舞钢市人民法院于

二○一二年一月十二日作出(2012)舞刑初字第4号刑事判决书,认定被告人杨岗犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金一万��。该犯刑期自

二○一一年九月八日起至

二○一七年九月七日止。该犯于2012年02月16日交付执行。2014年1月26日由本院作出(2014)驻刑执字第352号刑事裁定对该犯减去刑期九个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯杨岗在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2009年1月以来,被告人杨岗先后两次伙同他人在舞钢市盗窃14只山羊和5头牛,��值36534元,数额较大。杨岗认罪态度好,对其从轻处罚。罪犯杨岗在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬奖励4次。该犯于2016年1月6日向舞钢市人民法院缴纳罚金一千元。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯杨岗属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯杨岗减去刑期七个月。刑满日期:

二〇一六年五月七日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌