清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2015)清城法民二初字第851号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司清远市城区支行,住所地:清远市。
负责人:郭建科,该行行长。
委托代理人:谢文龙,该行职员。
委托代理人:谭文毅,该行职员。
被告:曹智勇,男,汉族,住清远市清新区,公民身份号码×××5814。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清远市城区支行诉被告曹智勇信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清远市城区支行的委托代理人谢文龙到庭参加诉讼。被告曹智勇经本院公告传唤,公告期满后无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清远市城区支行诉称:2011年4月14日,被告向原告申请信用卡。2011年5月11日,原告向其发放了卡号为62×××31的信用卡,额度为5000元。被告持卡消费后从2012年5月31日开始没有如期归还欠款,至2015年7月30日共欠原告借款本金4995.53元、利息及滞纳金1380.89元。现原告向法院提起诉讼,请求法院判决被告向原告归还信用卡透支本金4995.53元及利息、滞纳金(利息、滞纳金计算至2015年7月30日为1380.89元,之后发生的按照约定计算),本案诉讼费由被告负担。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清远市城区支行举证如下:1、信用卡申请表(附信用卡领用合约),拟证明被告向原告申请信用卡的事实;2、信用卡账单交易历史查询记录,拟证明被告持卡消费及逾期未还的事实;3、催收记录,拟证明原告多次向被告催收欠款;4、身份证,拟证明被告的诉讼主体资格;5、营业执照及代码证,拟证明原告的诉讼主体资格;6、欠款明细,拟证明被告拖欠欠款的情况。被告曹智勇没有作出答辩,也没有提交证据。本院
经审理查明,2011年4月14日,被告曹智勇申请办理邮政储蓄银行信用卡,并自愿遵守《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)领用合约》。2011年5月11日,原告向其发放了卡号为62×××31的信用卡,额度为5000元。被告持卡消费后从2012年5月31日开始没有如期归还欠款,至2015年7月30日共欠原告借款本金4995.53元、利息及滞纳金1380.89元。
本院认为,被告曹智勇向原告申请办理信用卡后,持卡透支未能及时偿还,双方之间形成了借款合同法律关系。合法的借贷关系受法律保护,原告起诉要求被告曹智勇偿还透支本金、利息、滞纳金的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。其中计至2015年7月30日,被告的信用卡欠借款本金4995.53元、利息及滞纳金1380.89元,从2015年7月31日起的利息、滞纳金按《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)领用合约》的约定计付,计至还清之日止。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告曹智勇于本判决生效之日起10日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清远市城区支行清偿信用卡透支的本金4995.53元、利息及滞纳金1380.89元(上述利息、滞纳金计至2015年7月30日,从2015年7月31日起的利息、滞纳金按《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)领用合约》的约定计至还清之日止)。案件受理费50元,由被告曹智勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审 判 长 周文俊
人民陪审员 刘翠娥
人民陪审员 潘素华
二〇一六年二月二日
书 记 员 胡梓恒附法律条文:中华人民共和国民法通则第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。中华人民共和国合同法第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。中国人民共和国民事诉讼法第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。