上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第16360号原告刘均岳,男,1977年5月6日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人陈蕊(系原告刘均岳之妻),住上海市浦东新区。被告上海宏禧装潢有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人邱水金,经理。委托代理人邱小平,男。
原告刘均岳诉被告上海宏禧装潢有限公司(以下至判决主文前简称宏禧公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年4月28日立案受理后,依法先适用简易程序于2015年6月17日公开开庭进行了审理,后转为普通程序于2016年1月20日公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,经当事人申请,本院委托了上海沪港建设咨询有限公司(以下简称沪港公司)对本案所涉装饰装修工程进行审价。原告刘均岳及其委托代理人陈蕊参加了两次庭审。被告宏禧公司的委托代理人邱小平参加了第一次庭审,未有正当理由缺席第二次庭审,沪港公司鉴定人员某某到庭参加了第二次庭审。本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘均岳诉称,2014年11月5日,原、被告双方签订了《上海市家庭居室装饰装修施工合同》,约定由被告为原告装修上海市浦东新区东建新村XXX号XXX室的产权房,工期自2014年11月8日至2015年1月23日。装修过程中,将合同约定的原阳光房修改成部分水泥结构、部分阳光房结构,原告根据变动后的报价一次性支付了全部的改建工程款人民币9,000元。被告同时承诺不因改建影响工期。但被告至今未完成施工,还有部分项目需要整改维修,原告还垫付了部分装修款项775元。而被告还上门要求原告支付装修款项,致原告报警。故要求被告返还工程款4,147元,请求被告支付工程逾期竣工违约金8,100元,赔偿返修费用2,882.45元,承担鉴定费2,000元。
被告宏禧公司辩称,不同意原告诉请。第一,合同虽然约定2015年1月23日完工,但是原告增加项目,原先约定的做二十多平方米阳光房,施工中,楼上不允许原告做阳光房,后改为钢筋混泥土阳光房,被告于是通知原告工期会延长,另该改动还影响到被告其他施工,打乱被告施工,因此工期拖延。第二,被告预估过工程造价,原告尚需付被告工程款1万多元。第三,原告提出的维修项目中的马桶反气、泛水,被告只承诺过该马桶不会漏水到隔壁,并未承诺过在马桶中安装管子,马桶反气、泛水是公共管道老化堵塞引起的,与工程装修无关。三角阀漏水,确是被告责任,被告愿意维修。榻榻米面板颜色不统一的问题,被告愿意更换颜色,但是因为生产批次等原因更换以后的颜色仍然会不一样。南墙脱皮,客厅顶棚脱皮,被告愿意维修。儿童房底柜缺木板问题,被告愿意补板子,但是材料批次不一样,不保证颜色统一。窗台没做可扣除费用。南房间顶棚补油漆、所有移门贴胶条的问题,被告愿意维修。阳台门底下巨缝、瓷砖损坏和冰箱位置下的踢脚线问题,被告愿意维修。入户门铃接线非被告责任。
经审理查明,2014年11月5日,原、被告双方签订了《上海市家庭居室装饰装修施工合同》,约定由被告为原告装修上海市浦东新区东建新村XXX号XXX室的房屋;承包方式为部分承包;总造价为66,300元;工期自2014年11月8日至2015年1月23日;工程由被告设计;工程竣工后,被告应通知原告在七日内组织验收;被告指派邱小平为驻工地代表;因被告原因造成工程逾期交付的,每逾期一天,被告应赔偿原告每天100元。装修过程中,双方又因故变更约定的阳光房修改成部分水泥结构、部分阳光房结构。之后,原告未施工完毕即退场,双方遂起纠纷。原告已经支付被告工程款68,400元。另外,原告为被告垫付防盗窗款500元,两个地漏款共计75元。原告还因将安装的进户门由外开改为内开支付200元施工费。本案在审理过程中,经当事人申请,本院委托沪港公司对系争工程造价进行鉴定,结论为工程造价为57,739.20元,维修费用为2,882.45元。沪港公司在庭审中陈述,根据本案工程变动情况,工期可顺延5天。以上事实,由原告提供的《上海市家庭居室装饰装修施工合同》、预算表、审价报告及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,被告经本院传唤未到庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。经审价已明确被告完工的工程造价为57,739.20元,原告已经支付被告工程款68,400元,另加上原告为被告垫付的防盗窗款500元,两个地漏款共计75元,原告已经支付的金额为68,975元。至于原告支付的进户门改装费用200元,因原告对此设计在施工前未提出异议,故该200元不应由被告承担。综上,原告已多付工程款11,235.80元,现其仅主张被告返还4,147元,低于被告应返还金额,本院予以支持。另被告已施工的项目中还有应整改部分,被告虽表示愿意整改,但未予履行,故现可由被告按经鉴定估价的维修费用赔偿原告,即2,882.45元。另外,合同约定工程应于2015年1月23日竣工,加上因工程变动顺延的5天,被告应于2015年1月28日竣工。但被告未能举证证明其已竣工及竣工日期,也未能证明逾期竣工的责任在于原告,现原告主张竣工日期可以派出所就原、被告装饰装修纠纷进行调解的日期即2015年4月19日为准,故被告应按照合同约定的标准承担自2015年1月28日起至2015年4月19日止的逾期竣工违约金,计8,100元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海宏禧装潢有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告刘均岳工程款4,147元;
二、被告上海宏禧装潢有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘均岳工程返修费2,882.45元;
三、被告上海宏禧装潢有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告刘均岳逾期竣工违约金8,100元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费178元,由被告上海宏禧装潢有限公司负担。鉴定费2,000元,由原告刘均岳、被告上海宏禧装潢有限公司各负担1,000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 闵 纯
人民陪审员 陆炳文
人民陪审员 王玛娜
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱菊超附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按裁决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。