(2016)闽0629民初8号

赵某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
华安县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
华安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第八条,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省华安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0629民初8号原告赵某,女,1984年2月10日出生,汉族,农民,住河南省郸城县。委托代理人欧文聪,福建方圆人律师事务所律师。委托代理人郑雅静,福建方圆人律师事务所律师。被告陈某甲,男,1982年7月7日出生,汉族,农民,住福建省华安县。

原告赵某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。依法由

审判员胡国标适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵某及其委托代理人郑雅静到庭参加诉讼、被告陈某甲经本院传票依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵某诉称,原、被告相识后于2003年8月26日生育一女陈某乙,双方于2007年2月25日补办登记结婚,婚后夫妻感情一般。原、被告由于婚前缺乏了解,婚后双方性格差异大,同时,由于原告长期在外打工,夫妻长期分居,致使夫妻感情婚后没有得到巩固,夫妻双方的婚后感情越走越远,现夫妻分居已超过二年,双方为此也曾签名同意协议离婚,后因小孩户口未入户而未果。2015年3月,原告曾起诉离婚,后被告同意协议离婚解决,原告于2015年6月18日撤回起诉,现已超过六个月,双方仍分居。原告认为,双方的夫妻感情已名存实亡,也不可能继续和好,夫妻感情已彻底破裂,夫妻双方现无共同财产,夫妻双方在婚姻存续期间因建造位于华安县村房屋有向华安县信用社贷款40000元,该房屋现由原告居住使用,信用社贷款应由男方偿还,男方也保证偿还该债务。原告赵某起诉请求判令:原、被告离婚;婚生女陈某乙由被告抚养,原告有随时探视的权利;夫妻用于建房共同债务40000元由被告负责偿还;本案诉讼费由被告承担。被告陈某甲未提交书面答辩意见。

经审理查明:原、被告相识后于2003年8月26日生育一女陈某乙。原、被告双方于2007年2月25日到华安县民政局登记结婚,结婚证字号为“闽华结字第1099号”。原、被告的婚生女陈某乙一直居住生活在华安县,就读于中心小学。2015年3月27日,原告赵某起诉被告陈某甲要求与其离婚,后原告赵某于2015年6月18日以欲与被告陈某甲自行协商解决为由申请撤回起诉,本院以(2015)民初字第号《民事裁定书》裁定准许原告赵某撤回起诉。原、被告双方未举证证明夫妻关系存续期间有共有财产,有共同债权、债务。以上事实,有原告赵某提交的结婚证、出生医学证明、户籍证明、(2015)民初字第号《民事裁定书》及原告赵某的法庭陈述予以证实,本院依法予以确认。

本院认为,原告赵某于2015年3月27日向本院起诉请求与被告陈某甲离婚,后于2015年6月18日撤回起诉,本院予以准许,又于2016年1月4日起诉请求判令与被告陈某甲离婚,可见,原、被告双方未把握好和好的机会,原、被告夫妻感情应视为已破裂,无和好可能,因此,原告赵某起诉请求判令与被告陈某甲离婚的诉讼请求,本院予以支持。原、被告的婚生女陈某乙一直居住生活在华安县,就读于中心小学,考虑到稳定的生活、学习环境对孩子的健康成长更有利,原告赵某请求判令婚生女陈某乙由被告抚养的诉讼请求,本院予以支持;对子女的探视是夫妻离婚时未与子女共同生活一方的权利,对维系其间的亲情关系至关重要,同时,对于子女的健康成长,减轻由于父母离婚给子女带来的负面影响有着非常重要的作用,因此,原告赵某提出可随时探视的诉讼请求,本院依法予以限制支持为在不影响婚生女陈某乙正常学习、生活的情况下可随时探视;对子女的抚养是父母的应尽法定义务,综合考虑本省的经济、社会发展状况,参照福建省统计局《2015年福建统计摘要》及相关数据,本院酌定原、被告婚生女陈某乙每月的抚养费为人民币600元。原告赵某提供离婚协议书一份欲证明原、被告双方同意协议离婚,但其真实性无法核实,对该证据,本院不予采信。原告提出原、被告双方因建造位于华安县村房屋而向华安县信用社贷款40000元并要求该共同债务由被告负责偿还,只有单方陈述,但未提交相应证据证明,故对原告赵某陈述的该事实,本院不予确认,对原告赵某与此有关的主张,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款、第八条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告赵某与被告陈某甲离婚。

二、婚生女陈某乙由被告陈某甲抚养,原告赵某应于本判决生效之日起的次月开始每月支付抚养费人民币600元至陈某乙年满十八周岁时止,每六个月支付一次,限于每年的6月30日前付清当年上半年应支付的抚养费、每年的12月31日前付清当年下半年应支付的抚养费。

三、原告赵某在不影响婚生女陈某乙正常学习、生活的情况下可随时探视婚生女陈某乙,被告陈某甲应予配合。

四、驳回原告赵某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币150元,由被告陈某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审判员  胡国标

二〇一六年二月二日

书记员  许毓静附注:主要法律条文:1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。2.《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。第八条抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第十一条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。