(2015)达民初字第471号

原告高鹏飞诉被告巴音满达等四人机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
达尔罕茂明安联合旗人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高鹏飞,巴音满达,莎起拉,中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司,中国太平洋财产保险股份有限公司包头市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原 告 高 鹏 飞 诉 被 告 巴 音 满 达 等 四 人 机 动 车 交 通 事 故 责 任 纠 纷 一 审 民 事 判 决 书达尔罕茂明安联合旗人民法院民事判决书(2015)达民初字第471号原告高鹏飞。法定代理人莎日娜,系原告母亲。委托代理人屈秀珍,内蒙古珍和律师事务所律师。被告巴音满达。被告莎起拉(曾用名:萨其拉)。被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司(以下简称“平安保险包头支公司”),住所地内蒙古自治区包头市青山区钢铁大街24号创业中心西附楼2楼,组织机构代码76106XXXX。法定代表人高世平,总经理。委托代理人杜小路。被告中国太平洋财产保险股份有限公司包头市中心支公司(以下简称“太平洋保险包头支公司”),住所地内蒙古自治区包头市稀土高新区友谊嘉园104底店,组织机构代码79363XXXX。法定代表人李树学,总经理。委托代理人马荣联。委托代理人牧仁。

原告高鹏飞与被告巴音满达等四人机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月27日受理后,依法组成合议庭,于2015年8月20日公开开庭进行了审理。原告法定代理人及委托代理人、被告莎起拉、被告太平洋保险包头支公司委托代理人及被告平安保险包头支公司委托代理人到庭参加了诉讼。被告巴音满达经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审判。

原告诉称,2014年5月4日,原告骑电动车行驶过程中与被告巴音满达驾驶的(车辆所有人为被告莎起拉)号“宝马”牌轿车发生碰撞,导致原告受伤,产生了巨额的治疗费,也给原告造成了终身残疾。现原告要求被告巴音满达及被告莎起拉连带赔偿原告住院伙食补助费、营养费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费、住宿费等各项费用共114421.02元。由于被告车辆在两个保险公司处投保了交强险及商业三者险,故要求两个保险公司在其保险限额内承担相应的责任。原告提供的证据有:1.达茂旗交警大队出具的交通事故责任认定书一份(包公交达认字[2014]第15022320141008号)。欲证明交通事故的经过及责任划分。到庭的三被告均认可该证据,本院对该证据依法予以采信。2.包头医学院第一附属医院病历一份,北京军区总医院检查结果及诊断书一份。欲证明原告在包头医学院第一附属医院住院120天,长期医嘱要求特级护理,所以原告的护理人员是两个人,原告出院情况是好转,不是痊愈出院;北京军区总医院检查结果及诊断书证明病情情况及定期到医院治疗的医嘱。被告平安保险包头支公司质证称,认可包头医学院第一附属医院住院病历的真实性,但不认可证明目的。原告在住院期间2014年5月4日至2014年5月15日是由医院的护士护理,已经由医院收取了护理费,不需要其他人护理;病历中没有医嘱显示需要两人护理,只能认可一人护理;由被告莎起拉陈述中得知,伤者从2014年5月15日到出院,都是由被告莎起拉雇佣的护工进行护理;北京军区总医院检查结果为复印件,不认可真实性,认可北京军区总医院诊断书。

被告太平洋保险包头支公司质证意见与被告平安保险包头支公司委托代理人意见相同。被告莎起拉认可包头医学院第一附属医院住院病历;不认可北京军区总医院检查结果的真实性,认可北京军区总医院诊断书;原告出院后的复查费用(即康复期间的治疗费用)都是由被告莎起拉支付的。

本院认为,该组证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院依法予以采信。3.达茂旗医院出具的药费票据16张,北京军区总医院出具的药费票据5张。欲证明原告在康复期间的治疗费用共计11487.02元。被告平安保险包头支公司认可该证据的真实性,费用的金额以法庭核算为准。被告太平洋保险包头支公司认可真实性,费用的金额为扣除10000元之后,不足部分由被告太平洋保险包头支公司承担。被告莎起拉认可该证据。

本院认为,该组证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院依法予以采信,经本院核实,该组收据中医疗费共计15253.78元。4.交通费票据42张;住宿费票据3张。欲证明交通费2548元,住宿费4452元。被告平安保险包头支公司质证称,住宿费票据与去北京就诊的时间不符,不认可该证据;只认可伤者和一位监护人的时间与就诊时间相吻合的交通费票据,租车费票据不认可。被告太平洋保险包头支公司质证称,因为该项费用属于交强险赔偿范围内,故不发表质证意见。

被告莎起拉质证意见与被告平安保险包头支公司质证意见相同。

本院认为,该组证据中有部分票据乘车时间、地点及乘车人与本案缺乏关联性,故本院对原告主张的交通费酌情认定2000元,住宿费酌情认定4000元。5.保全费票据复印件一份。欲证明保全费用1520元。被告平安保险包头支公司质证称保全费用不在交强险赔偿范围之内。被告太平洋保险包头支公司质证称,该票价为复印件,不认可该证据。被告莎起拉质证称,原告保全被告的车辆,使被告车辆有损失,不认可该证据。

本院认为,该证据与本案具有关联性,被告莎起拉也认可车辆被保全的事实,故对该证据依法予以采信。6.包钢医院司法鉴定意见书一份。欲证明原告伤残通过鉴定构成十级伤残,但原告认为该鉴定结论未对原告的脑部伤残进行鉴定,现对该鉴定提出重新补充鉴定要求。被告平安保险包头支公司认可该证据。被告太平洋保险包头支公司认可鉴定结论,残疾赔偿金应该由被告平安保险包头支公司承担,不认可原告主张的精神抚慰金,不认可原告提出的补充鉴定的申请,因为原告未在举证期间内提出。被告莎起拉认可该证据。本院对该证据认证意见为,原告对该鉴定结论不服,要求重新鉴定,但在重新鉴定过程中原告自愿放弃重新鉴定要求,又要求做颅脑损伤及精神状态鉴定,但也不同意做精神残疾鉴定。

本院认为,该鉴定结论已经对本次交通事故给原告造成的伤残(包括颅脑损伤及精神状态)做出鉴定,该证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以采信。

被告平安保险包头支公司委托代理人辩称,事实经过以事故责任认定书为准。被保险人莎起拉,车架号为,后核实车牌号为的车辆在该公司投保交强险,保险时间2014年1月1日到2014年12月31日,出险时在保险有效期内;原告主张的住院伙食补助费、营养费、康复期间治疗费在交强险医疗项下限额10000元;护理费以住院期间实际住院天数计算一个人的费用;认可伤残赔偿金;精神抚慰金认可3000元以内;鉴定费不在保险责任范围内,不同意赔偿;交通费在住院期间每日10元计算;财产保全费不在交强险责任范围内,不承担。对原告垫付的1000元医疗费没有异议;因为没有对电动车定损,赔偿价格不确定,待后期定损后确定赔偿价格。被告平安保险包头支公司提供的证据有:交强险保单一张,欲证明被告莎起拉的车架号为的车辆在被告平安保险包头支公司投保交强险,车辆出险时在保险有效期内。原告及其余二被告均认可该证据,本院对该证据依法予以采信。

被告太平洋保险包头支公司委托代理人辩称,被告莎起拉,车架号为,后核实车牌号为的车辆在该公司投保商业三者险30万元,出险时在保险有效期内。本案中原告诉求的护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费、住宿费等费用在交强险赔偿范围内,且均未超出交强险赔偿限额110000元,故该公司对这些费用不予赔偿,应由被告平安保险包头支公司承担赔偿责任。伙食补助费、营养费、医疗费应扣减交强险10000元后该公司对合理部分予以赔偿,鉴定费、财产保全费、诉讼费不在该公司理赔范围内;对原告垫付的1000元医疗费,该公司没有参与,不发表意见;原告电动车损失费不在该公司赔偿范围内,该公司不发表意见。被告太平洋保险包头支公司未向法庭提供证据。

被告莎起拉辩称,原告住院治疗期间的住宿费都是被告莎起拉支付,原告陪护人员伙食方面大部分都是被告莎起拉安排;鉴定费是被告莎起拉支付的;原告住院期间陪护费用也是被告莎起拉支付,认可原告主张的其余费用;当时给原告看病,花费过大,确实跟原告要过1000元;关于原告主张的电动车赔偿费用,被告莎起拉的意见与被告平安保险包头支公司意见一致。被告莎起拉向法庭提供的证据有:1.护工费用票据3张。欲证明被告莎起拉为原告花费2014年6月17日到2014年7月2日期间的护理费共计2775元。原告认可该证据的真实性,但质证称,原告除了护工之外也有自己的人护理。被告平安保险包头支公司委托代理人认可该证据。被告太平洋保险包头支公司委托代理人质证称,该费用属于交强险赔偿范围内,该公司不发表质证意见。

本院认为,该证据来源合法,与本案具有关联性,原告也对该证据予以认可,本院对该证据依法予以采信。2.住宿费票据10张。欲证明被告莎起拉为原告花费住宿费共7800元。原告认可该证据,但质证称该费用原告在本案中并没有主张。被告平安保险包头支公司委托代理人质证称,该证据为手写的票据,没有盖章,请法庭核实。被告太平洋保险包头支公司委托代理人质证称,该费用属于交强险赔偿范围内,该公司不发表质证意见。

本院认为,被告莎起拉主张支付过原告住宿费,原告也予以认可,但本案中原告并未就该费用向被告主张,故该组证据与本案无直接关联性,本院不予采信。被告巴音满达未到庭,未进行答辩,未提供证据。

经审理查明,2014年5月4日,被告巴音满达驾驶“宝马”牌号小型轿车(内乘坐被告莎起拉),沿达茂旗百灵庙镇外环路由南向北行驶至第二中学路口处时,与原告高鹏飞驾驶的电动自行车发生碰撞,导致原告高鹏飞受伤,造成伤一人双方车辆损坏之道路交通事故。该交通事故经包头市公安局交通管理支队达茂旗大队出具包公交达认字[2014]第15022320141008号事故认定书,认定被告巴音满达负事故的全部责任,原告高鹏飞不负事故责任。原告高鹏飞受伤后在包头医学院第一附属医院住院治疗120天。内蒙古包钢医院司法鉴定所鉴定原告的伤情为已构成道路交通事故十级伤残。原告住院期间曾给付被告莎起拉1000元,用于支付原告的医疗费。原告出院后康复期间产生的医疗费为15253.78元。以上事实有原、被告的陈述及其提供的证据在案佐证。

本院认为,本次交通事故经包头市公安局交通管理支队达茂旗大队认定,被告巴音满达负事故的全部责任,故本次交通事故对原告造成的损失,应当由被告巴音满达承担全部赔偿责任。被告平安保险包头支公司及被告太平洋保险包头支公司系该号车辆的保险人,应当根据保险合同的约定在交强险及商业三者险限额内承担赔偿责任。经本庭对原告提供的证据认证,并参照《二〇一四年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》及《内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目和计算办法》进行计算和确定原告的各项费用为:住院伙食补助费4800元(120天40元)、营养费4800元(120天40元)、伤残赔偿金50994元(25497元10%20年)、精神抚慰金3000元、护理费12120元(120天101元)、交通费2000元,住宿费4000元。根据审理查明的事实,原告出院后康复期间产生的医疗费为15253.78元,原告在住院期间给付被告莎起拉用于原告医疗费的1000元,实质为原告住院期间的医疗费,故原告的医疗费共16253.78元。根据本院审理查明双方车辆受损的事实,原告主张的电动车损失费1200元,本院予以支持。综上,原告因本次交通事故产生的各项损失共计99167.78元。被告平安保险包头支公司应在交强险限额内赔偿原告高鹏飞共83314元(住院伙食补助费4800元、营养费4800元、伤残赔偿金50994元、精神抚慰金3000元、护理费12120元、交通费2000元、住宿费4000元、医疗费400元、财产损失费1200元)。被告太平洋保险包头支公司赔偿原告高鹏飞剩余医疗费15853.78元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司在交强险限额内赔偿原告高鹏飞住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金、护理费、交通费、住宿费、医疗费、财产损失费,共计83314元,此款于本判决生效即付;

二、中国太平洋财产保险股份有限公司包头市中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告高鹏飞医疗费15853.78元,此款于本判决生效即付;

三、驳回原告高鹏飞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元(原告已预交)、保全费1520元(原告已预交),由被告巴音满达负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,同时交纳二审案件受理费925元,上诉于包头市中级人民法院,上诉期满七日内仍未交纳二审案件受理费的,按自动撤回上诉处理。本判决申请执行的期间为二年,逾期不提出申请,则视为自动放弃申请执行的权利。

审 判 长 额尔得木图

审 判 员 青   山

人民陪审员 马   芳

二〇一六年二月二日

书 记 员 王 勇 峰附:本案所引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中国人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三人造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按照判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按照判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十三条人民法院应当以证据能够证明的案件事实为依据依法作出裁判。第六十四条审判人员应当依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。