陕西省清涧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0830刑初15号公诉机关清涧县人民检察院。被告人白某某,男,1989年2月16日出生,汉族。清涧县人民检察院以清检诉刑诉(2016���3号起诉书指控被告人白某某犯危险驾驶罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。清涧县人民检察院检察员出庭支持公诉,被告人白某某到庭参加诉讼。现已审理终结。清涧县人民检察院指控,2015年11月30日下午18时,白某某和李某某、李某甲三人在清涧县赤土沟村爱柒饭店吃饭,期间白某某喝了大概六、七两西凤375白酒。20时左右白某某驾驶陕K741**机动车送李某某去县城南坪,后继续驾驶车辆送李某甲回家,行驶至南门大桥时被交警查获,涉嫌酒后驾驶机动车,随后对其进行血样提取。经榆林市公安交通司法鉴定中心鉴定,被告人白某某血液中乙醇浓度为92.67mg/100ml,属醉酒驾驶。上述犯罪事实有被告人供述、证人证言、检查笔录、鉴定意见等证据证实。被告人白某某的行为已触犯《中华人民共���国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请本院依法判处。并提出对被告人判处拘役一至三个月的量刑建议。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有清涧县公安局依法制作的查获经过、检查笔录、血样提取记录、榆公交司鉴(检)字(2015)第1564号血醇检验报告、证人李某甲、李某某的证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人白某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人犯罪情节较轻,能够在庭审中自愿认罪,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不某某影响,故可对其从轻处罚并适用缓刑。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑��》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第七十六条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人白某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)罚金已缴纳,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄某某
二〇一六年二月二日
书记员 王某某