黑龙江省鹤岗市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑04民特2号申请人鹤岗市兴达煤矿,住所地鹤岗市兴山区兴山矿老三井。法定代表人徐兴伦,职务矿长。委托代理人XX,该煤矿法律顾问。被申请人付永江,男,1973年9月19日出生,汉族,鹤岗市兴达煤矿工人。委托代理人张勤东,鹤岗市向阳中心法律事务所法律工作者。
申请人鹤岗市兴达煤矿(以下简称“兴达煤矿”)因与被申请人付永江工伤保险待遇纠纷一案,不服鹤岗市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称“仲裁委”)作出的鹤劳仲字(2015)第306号仲裁裁决书,向本院提起撤销仲裁申请。本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案,申请人兴达煤矿的委托代理人XX、被申请人付永江及其委托代理人张勤东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。仲裁委在仲裁裁决书中查明,付永江于2014年3月份到兴达煤矿从事井下采煤工作,实行计件工资。2014年10月13日1时许,付永江在兴达煤矿井下给棚子,去往顶板推铁丝网时,顶板冒落岩石,将其左手砸伤。付永江伤后被送往兴山肛肠医院住院治疗28天,诊断为左手中指末节开放骨折。付永江所受伤害于2015年3月6日被鹤岗市人力资源和社会保障行政部门认定为工伤,并于2015年4月13日经鹤岗市劳动能力鉴定委员会鉴定为十级伤残、停工留薪期6个月。兴达煤矿承担了付永江全部的医疗费,其他工伤待遇未支付。鹤岗市2013年度职工月平均工资为3,216.00元。付永江向仲裁委申请仲裁,请求仲裁委裁决兴达煤矿给付其各项工伤待遇。仲裁委认为,付永江在兴达煤矿受伤且已被认定为工伤,兴达煤矿应承担付永江此次工伤的各项待遇。因付永江住院治疗28天且被鉴定为十级伤残、停工留薪期6个月,故付永江所诉由兴达煤矿承担一次性伤残补助金、停工留薪期工资福利待遇及住院期间伙食补助费的请求,予以支持;因付永江请求与兴达煤矿解除劳动关系,故付永江所诉由兴达煤矿给付一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金的请求,予以支持;因付永江提交的病案中记载其住院期间需要二级护理,故付永江所诉由兴达煤矿承担住院期间护理费的请求,予以支持;因付永江在兴达煤矿工作不满一年,仲裁委无法确定其受伤前12个月的平均工资,故计算付永江工资以其受伤时本市上年度(2013年)职工月平均工资为准。仲裁委裁决:
一、付永江与兴达煤矿解除劳动关系;
二、兴达煤矿支付给付永江此次工伤的各项待遇,具体款项如下:1、一次性伤残补助金3,216.00元×7个月=22,512.00元;2、一次性工伤医疗补助金3,216.00元×5个月=16,080.00元;3、一次性伤残就业补助金3,216.00元×6个月=19,296.00元;4、停工留薪期工资福利待遇3,216.00元×6个月=19,296.00元;5、住院期间护理费35.00元×28天=980.00元;6、住院期间伙食补助费15.00元×28天=420.00元。以上合计78,584.00元,兴达煤矿应在裁决书生效后10日内支付。裁决书送达后,兴达煤矿不服向本院提出撤销仲裁申请称:1、本案被申请人付永江在工伤认定程序里作假,提供的证人与申请人兴达煤矿无关,工伤认定程序违法;2、仲裁委不认真审查我方提交的证据和我方对工伤认定提出的异议,草率作出仲裁裁决。故我单位不服,请求撤销仲裁委的鹤劳仲字(2015)第306号仲裁裁决书。本院庭审过程中,申请人兴达煤矿认可被申请人付永江在其单位工作中受伤的事实。兴达煤矿没有向本院提供证据。被申请人付永江在本院庭审中提供了证人宣兆军、李小燕出庭。该二人证实,其与付永江系在兴达煤矿工作时的工友,在兴达煤矿井下工作过程中,付永江的左手被砸伤;该二人还证实,其在市人力资源和社会保障行政部门进行工伤认定时去作过证。申请人兴达煤矿对该两位证人证言质证认为,这两个人没有证据证实其在工伤认定部门作过证,且两人的证言都存在瑕疵,不应采信。被申请人对该两位证人证言没有异议。
本院认为,该两位证人所证实的情况与申请人认可的付永江在单位工作过程中受伤的事实及《工伤认定决定书》显示的内容一致,应予采信。本院
经审理查明的事实与仲裁委认定的事实一致。
本院认为,申请人兴达煤矿认可被申请人付永江在其单位工作过程中受伤的事实,且付永江提供的证人亦证实了该事实;鹤岗市人力资源和社会保障行政部门对付永江所受伤害认定为工伤并出具了《工伤认定决定书》后,兴达煤矿虽有异议,但既未申请行政复议,亦未向人民法院提起行政诉讼,该《工伤认定决定书》即为有效。付永江在兴达煤矿所受伤害为工伤系不可否认的事实。仲裁委依据该《工伤认定决定书》裁决并无不当。兴达煤矿申请撤销仲裁裁决书的理由不符合《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的可撤销情形,不予支持。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十五条之规定,
裁定如下:驳回申请人鹤岗市兴达煤矿要求撤销鹤岗市劳动人事争议仲裁委员会鹤劳仲字(2015)第306号仲裁裁决书的申请。案件受理费400.00元由申请人鹤岗市兴达煤矿负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李德厚
代理
审判员 赵桂娟
代理
审判员 张 宁
二〇一六年二月二日
书 记 员 王云泽