(2016)川0181刑初42号

龚磊、高磊非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-16
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
龚某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初42号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人龚某某,男,1994年3月19日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省都江堰市,家住都江堰市。因涉嫌非法拘禁罪,于2015年6月24日被都江堰市公安局刑事拘留,同年7月30日被执行逮捕。现羁押于都江堰市看守所。被告人高某某,男,1993年12月31日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省都江堰市,家住都江堰市。因涉嫌非法拘禁罪,于2015年6月24日被都江堰市公安局刑事拘留,同年7月30日被执行逮捕。现羁押于都江堰市看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)47号起诉书指控被告人龚某某、高某某犯非法拘禁罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人龚某某、高某某认罪且经其同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理。都江堰市人民检察院指派代理检察员刘静怡出庭支持公诉。被告人龚某某、高某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,被告人高某某与被害人刘某存在债务纠纷,2015年6月17日晚10时许,被告人高某某伙同被告人龚某某及“来娃”(另案处理)找到被害人刘某索要债务未果,三人便将被害人刘某带至本市中兴镇“黄沙坨”一茶摊附近逼迫其还钱。期间,被告人高某某、龚某某用木棒、铁棍等工具对被害人刘某事实殴打。同日23时许,被告人高某某、龚某某及“来娃”又将被害人带至“新桥网吧”限制其人身自由直至18日9时许。经鉴定,被害人刘某的损伤程度为轻微伤。案发后,被告人高某某、龚某某被公安机关挡获归案,到案后,如实供述了上述犯罪事实。被告人龚某某、高某某在开庭审理的过程中亦无异议,且有公诉机关提供的接受刑事案件登记表、到案经过、被告人龚某某、高某某的讯问笔录、被害人刘某的询问笔录、证人证言、辨认笔录及指认照片、法医学人体损伤程度鉴定书、情况说明、被告人龚某某、高某某的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院查明的事实与公诉机关指控的事实一致,另,被害人刘某向本院提起刑事附带民事诉讼,2016年1月25日,被告人高某某家属向被害人刘某赔偿人民币2000元,取得其谅解。被害人刘某表示不再提起刑事附带民事诉讼及单独的民事诉讼,本院予以同意。

本院认为,被告人高某某为索取债务,伙同被告人龚某某及“来娃”非法限制他人人身自由,并在拘禁期间对被害人刘某实施殴打、拍照等行为,该行为已构成非法拘禁罪,依法应当从重处罚。都江堰市人民检察院指控被告人龚某某、高某某犯非法拘禁罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本案系共同犯罪,二被告人在犯罪过程中作用相当,不宜划分主、从犯。被告人龚某某、高某某到案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。案发后,二被告人积极赔偿被害人损失并取得其谅解,可酌定从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人龚某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月24日起至2016年2月23日止。)二、被告人高某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月24日起至2016年2月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书之日起十日内通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴勇建

二〇一六年二月二日

书记员  陈 捷