湖南省衡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0421刑初22号公诉机关湖南省衡阳县人民检察院。被告人尹某某,男,1976年1月2日出生于湖南省衡阳县,汉族,初中文化,无业,住衡阳县西渡镇。因涉嫌犯非法经营罪,2015年4月24日被衡阳县公安局刑事拘留,2015年5月8日经衡阳县公安局决定取保候审,同年10月19日经衡阳县人民检察院决定取保候审。辩护人金钟,湖南南舫律师事务所律师。衡阳县人民检察院以蒸检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人尹某某犯非法经营罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。衡阳县人民检察院指派检察员傅敏出庭支持公诉,被告人尹某某及其辩护人金钟到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年4月24日,被告人尹某某在未取得烟草专卖零售许可证的情况下,驾驶湘D5Y5**号面包车到衡阳县渣江镇、台源镇等地的商店,收购双喜(软经典)53条、白沙(精品)60条、双喜(软)176条、双喜(硬金五叶神)72条、双喜(硬吉祥好日子)44条、雄狮(硬)6条、南京(红)35条、双喜(硬)42条、羊城(软红)11条、双喜(硬世纪经典)10条、双喜(盛世)3条、双喜(硬精品好日子)18条、双喜(硬经典)15条、双喜(硬经典1906)38条、双喜(软如意好日子)2条、玉溪(软)5条、芙蓉王(硬)3条、黄果树(长征)29条、黄金叶(金满堂)5条、黄山(硬一品)3条、红塔山(硬经典100)13条、双喜(软珍品好日子)29条、云烟(紫)22条、雄狮(薄荷)9条、中华(软)28条、黄山(中国松)5条、云烟(软大重九)1条、苏烟(五星红杉树)1条、玉溪(硬庄园16支)2条、贵烟(硬黄精品)3条、黄金叶(天叶)3条、真龙(娇子)20条、红梅(硬黄)27条、红塔山(硬经典)29条、利群(新版)16条、云烟(软珍品)14条、七匹狼(白)13条等品牌共计865条卷烟,价值85080元,准备转卖给其哥哥尹某甲在衡阳县西渡镇经营的“某某烟酒商行”从中赚取差价。在运输至衡阳县一中路段时被衡阳县烟草专卖局执法人员查获。经湖南省烟草质量监督检测站鉴定,该批卷烟系真品。另经庭审查明,被告人尹某某归案后在侦查机关能如实供述自己非法经营的事实,在庭审中当庭自愿认罪。上述事实,被告人尹某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人凌某某、彭某某、凌某甲、邓某某、廖某某、左某某等人的证言,涉案物品核价表,卷烟鉴定检验报告,被告人尹某某的户籍资料等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人尹某某违反国家规定,未经烟草专卖行政主管部门许可,在未取得烟草专卖零售许可证的情况下,非法经营烟草,情节严重,其行为已构成非法经营罪。
公诉机关指控被告人尹某某犯非法经营罪的事实与罪名成立。犯罪后,被告人尹某某在侦查机关能如实供述自己非法经营的犯罪事实,在庭审中当庭自愿认罪,具有坦白情节,依法可以对被告人尹某某从轻处罚。其本人请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。经本院委托,衡阳县司法局对被告人尹某某适用社区矫正调查评估,建议对被告人尹某某适用社区矫正。根据被告人尹某某的犯罪情节、认罪态度、悔罪表现,对被告人尹某某宣告缓刑没有再犯罪危险,对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人尹某某宣告缓刑。被告人尹某某的辩护人建议对被告人尹某某宣告缓刑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人尹某某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 冯志玲
二〇一六年二月二日
书记员 刘 素法律适用《中华人民共和国刑法》第二百二十五条违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的;(三)未经国家有关主管部门批准非法经营证券、期货、保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的;(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。