(2016)豫1104民初43号

尚翠娥诉被告宋洪华、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
漯河市召陵区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
尚翠娥,宋洪华,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1104民初43号原告尚翠娥,女,1961年12月14日出生,汉族。委托代理人康云生,漯河市148法律服务所法律工作者。被告宋洪华,男,1967年9月10日出生,汉族。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市黄河路11号豫粮大厦东配楼1、2楼。负责人张国勇,该公司副总经理。委托代理人鞠金刚,该公司员工。

原告尚翠娥诉被告宋洪华、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿财险郑州中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人康云生、被告宋洪华、被告人寿财险郑州中心支公司委托代理人鞠金刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尚翠娥诉称:2015年12月4日8时40分,被告宋洪华驾驶豫A7QD**号小型轿车沿漯上路方向行驶时,与原告相撞,事故导致双方车损及原告受伤。事发后,漯河市交警部门作出事故责任认定书,认定被告宋洪华负事故主要责任,原告尚翠娥负事故次要责任。事故车辆在人寿财险郑州中心支公司投保有交强险及商业险。原被告未就相关赔偿事宜达成一致意见,故提起诉讼。请求法院判令:1、二被告赔偿原告医疗费13199.43元,被告保险公司在承保范围内承担责任;2、本案诉讼费由被告承担。宋洪华辩称:本人车辆投有交强险和三者险,应由保险公司在保险范围内赔偿,并且本人已经为原告垫付4000元医疗费。

被告人寿财险郑州中心支公司辩称:愿按照保险条款在保险责任限额内承担责任,具体数额由法院判决。

经审理查明:2015年12月4日8时40分许,被告宋洪华驾驶豫A7QD**号小型轿车沿漯上路自西向东行驶时,与驾驶自行车自北向南横过道路的原告尚翠娥相撞,造成原告受伤及双方车损的交通事故。漯河市交警支队第二执勤大队于2015年12月13日作出漯公交认字(2015)第121321号道路交通事故认定书,认定被告宋洪华负该事故主要责任,原告尚翠娥负该事故次要责任。事故发生后,原告被送往漯河市中心医院住院治疗,经诊断为:1、脑震荡;2、头皮裂伤;3、多发软组织损伤。原告于2015年12月4日至2015年12月28日住院治疗25天,花费医疗费14570.61元。原告对被告宋洪华垫付4000元医疗费予以认可,并称此次起诉仅主张医疗费用,其他费用另案主张,超出交强险赔付的部分被告应承担70%的赔偿责任。再查明:豫A7DQ**号事故车辆在人寿财险郑州中心支公司投保有交强险和责任限额为300000元的第三者责任险(不计免赔)。

本院认为:原告因有关交通事故受伤,入院治疗共花费医疗费14570.61元,有相应票据,本院予以支持。豫A7DQ**号事故车辆在人寿财险郑州中心支公司投保有交强险和责任限额为300000元的第三者责任险(不计免赔),故该保险公司应先在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元,剩余医疗费4570.61元(14570.61-10000=4570.61),根据事故责任认定,被告宋洪华负事故主要责任,原告要求被告承担70%的赔偿责任,本院予以支持,故被告保险公司应在商业三者险限额内赔偿原告3199.43元(4570.61×70%=3199.43)。综上,人寿财险郑州中心支公司应赔偿原告医疗费损失合计13199.43元(10000+3199.43=13199.43),扣减被告宋洪华垫付的4000元,被告人寿财险郑州中心支公司应赔偿原告9199.43元(13199.43-4000=9199.43),相应4000元由被告保险公司向被告宋洪华理赔。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告尚翠娥医疗费损失合计9199.43元。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;本案受理费130元,由被告宋洪华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漯河市中级人民法院。

审 判 长 ? 张 辉

审 判 员 ?张啸飞

人民陪审员 ?张国荣

二〇一六年二月二日

书 记 员 ?杨磊刚