浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2015)金义刑初字第2257号公诉机关义乌市人民检察院。被告人刘腊生,农民。因犯盗窃罪于2003年5月21日被本院判处有期徒刑八个月。因犯盗窃罪于2004年6月8日被本院判处有期徒刑一年。因犯盗窃罪于2007年1月25日被本院判处有期徒刑二年。因盗窃于2009年9月9日被义乌市公安局决定行政拘留五日。因盗窃于2011年6月11日被义乌市公安局决定行政拘留十二日。因盗窃于2011年7月14日被义乌市公安局决定行政拘留十日。因犯盗窃罪于2012年8月8日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,于2013年1月25日刑满释放。因盗窃于2013年7月21日被义乌市公安局决定行政拘留十五日(2013年8月2日被撤销),后因同一事实涉嫌犯盗窃罪于2013年7月29日被义乌市公安局刑事拘留,同年7月31日变更强制措施为监视居住,后因传讯不到案于2014年1月23日被义乌市公安局刑事拘留并上网追逃,同年12月1日变更强制措施为监视居住;于2015年6月24日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;因刘腊生患有××、高血压病、高血压性视网膜病变、高血压心脏病、高血压性肾病,于2015年7月8日被本院决定暂予监外执行(未执行)。因盗窃于2015年7月25日被义乌市公安局决定行政拘留十日(未执行,2015年8月11日被撤销),后因同一事实涉嫌犯盗窃罪于2015年7月30日被义乌市公安局监视居住。义乌市人民检察院以义检刑诉(2015)第2093号起诉书指控被告人刘腊生犯盗窃罪,于2015年10月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员胡丹萍出庭支持公诉,被告人刘腊生到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月17日凌晨3时许,被告人刘腊生至义乌市某城街道朝阳X街xx号后门,采用凑开链条锁后搭线点火的方式,将被害人余某停放在该处的一辆豪林牌电动车(价值人民币2240元)盗走。现该电动车已追回返还给被害人。上述事实,被告人刘腊生在庭审过程中亦无异议,且有被害人余某的陈述,价格鉴定意见,现场辨认笔录及照片,证据保全清单及照片,发还清单,病情诊断书及医疗证明书,行政处罚决定书,撤销行政处罚决定书,前罪刑事判决书,暂予监外执行决定书,证明,抓获经过,户籍证明及被告人刘腊生的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘腊生以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人刘腊生因前罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘腊生归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人刘腊生在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,又犯新罪,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十一条、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘腊生犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;原犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元,尚未执行刑期为有期徒刑九个月零十九天,并处罚金人民币一千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王益民
人民陪审员 朱堂辉
人民陪审员 王建年
二〇一六年二月二日代
书 记员 杜 创