(2016)桂0305刑初36号

桂红达桂某盗窃一审刑事判决书

法院
桂林市七星区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-10
所属地区
桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
桂红达桂某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市七星区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0305刑初36号公诉机关广西壮族自治区桂林市七星区人民检察院。被告人桂红达桂某,农民。2014年5月5日因犯贩卖毒品罪被广西壮族自治区桂林市七星区人民法院判处有期徒刑七个月,2014年10月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2015年11月11日被桂林市公安局雁山分局刑事拘留,同年11月25日被桂林市公安局七星分局依法逮捕。现羁押于桂林市第二看守所。桂林市七星区人民检察院以星检公刑诉(2016)29号起诉书指控被告人桂红达桂某犯盗窃罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。桂林市七星区人民检察院指派代理检察员吴国民出庭支持公诉,被告人桂红达桂某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。桂林市七星区人民检察院指控,2015年10月11日22时许,被告人桂红达桂某窜至桂林市七星区太平里140-1号一楼大门口处,将被害人江某停放在此处的一辆黑色天禾绿原牌电动车(经鉴定价值人民币2720元)盗走,被盗电动车车尾箱放有一包发夹(经鉴定价值人民币300元)。案发后,电动车由桂红达桂某销赃,所得赃款200元已挥霍。上述事实,被告人桂红达桂某在开庭审理过程中无异议,并有被告人桂红达桂某的户籍证明、案件受理登记表、广西壮族自治区桂林市七星区人民法院(2014)星刑初字第130号刑事判决书及释放证明,被盗物品购买凭证、电动自行车行驶证复印件、证明、抓获经过,被害人江某的报案及陈述,被告人的供述,桂林市价格认证中心市价涉鉴字(2015)11-36号涉案物品价格鉴定结论书及鉴定意见通知书,被告人辨认作案现场笔录及照片,现场监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人桂红达桂某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,价值人民币3020元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,公诉机关指控被告人桂红达桂某犯盗窃罪罪名成立。被告人能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人曾因贩卖毒品罪被判处刑事处罚,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。本院为维护社会秩序,保护公民的合法财产不受侵害,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人桂红达桂某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2016年7月10日止。罚金须于本判决生效后十日内向本院缴纳,逾期则强制缴纳);

二、责令被告人桂红达桂某退赔给被害人江以海经济损失人民币三千零二十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 洪 叶

二〇一六年二月二日

书记员 严永超