(2015)商少民初字第361号

尹秀梅等与陈晓涛机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
尹秀梅,张玉洁,张某某,陈晓涛
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2015)商少民初字第361号原告尹秀梅(张仁永之妻),女,汉族,农民,住山东省乐陵市。原告张玉洁(张仁永之女),女,汉族,学生,住山东省乐陵市。原告张某某(张仁永之子),男,汉族,学生,住山东省乐陵市。法定代理人尹秀梅(张某某之母),女,汉族,农民,住山东省乐陵市。以上三原告委托代理人张业超,山东环周律师事务所律师。被告陈晓涛,男,汉族,农民,住山东省商河县。

原告尹秀梅、张玉洁、张复豪与被告陈晓涛机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法由

审判员仇忠浩独任审判,并向当事人送达举证通知书,指定举证期限30日。本院于2016年1月19日公开开庭审理了本案,原告尹秀梅、张玉洁、张复豪的委托代理人张业超到庭参加了诉讼、被告陈晓涛经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹秀梅、张玉洁、张某某诉称,2015年9月28日18是20分许,受害人张仁永驾驶二轮摩托车沿商怀路由东向西行驶至怀仁镇小街子村桥西侧时,与前方同向行驶的被告陈晓涛驾驶的无号牌光明牌三轮汽车追尾相撞,造成张仁永受伤,后经医院抢救无效死亡,被告车辆未投保交通事故责任强制保险。经商河县公安局交通警察大队商公交认字(2015)第37012620150928001号《道路交通事故认定书》确定张仁永承担事故主要责任,被告陈晓涛承担事故次要责任,被告车辆未投保交通事故责任强制保险,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,被告应向原告承担赔偿责任,包括医疗费23514.4元、护理费163.11元、交通费600元、住院伙食补助费300元、死亡赔偿金237640元、丧葬费26230元、办理丧葬事宜的误工费271.85元、被扶养人生活费15924元、精神损害抚慰金10000元。以上各项合计314643.36元,由被告在交通事故责任强制保险范围内赔偿120000元,剩余部分被告承担30%赔偿58393元,共计赔偿178393元。综上所述,被告的行为构成对原告的侵权,理应承担赔偿责任,为维护原告合法权益,依法提起诉讼,要求判令被告赔偿原告医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费等共计178393元;本案涉诉费用由被告承担。被告陈晓涛在本案审理期间未答辩、未提供证据。

经审理查明,2015年9月28日18时20分许,受害人张仁永驾驶二轮摩托车沿商怀路由东向西行驶至怀仁镇小街子村桥西侧时,与前方同向行驶的被告陈晓涛驾驶的无号牌光明牌三轮汽车追尾相撞,造成张仁永受伤,后经医院抢救无效死亡,被告车辆未投保交通事故责任强制保险。经商河县公安局交通警察大队商公交认字(2015)第37012620150928001号《道路交通事故认定书》确定张仁永承担事故主要责任,被告陈晓涛承担事故次要责任。肇事车辆光明牌三轮汽车的车主即被告陈晓涛,该车辆未投保交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。事故发生后张仁永被送往商河县人民医院抢救治疗,入院诊断:1.外伤性蛛网膜下腔出血;2.肋骨骨折并皮下气肿;3.创伤性湿肺;4.Ι型呼吸衰竭;5.软组织挫伤。因伤情严重,张仁永于同日转入山东大学齐鲁医院急诊科抢救治疗,2015年9月30日11时30分,张仁永经抢救无效死亡。死亡原因:多发伤、多发肋骨骨折、皮下气肿、肺挫伤、闭合性腹部外伤、脑挫伤、蛛网膜下腔出血、呼吸循环衰竭。张仁永在商河县人民医院支付医疗费4898.9元,在山东大学齐鲁医院支付医疗费18615.5元。张仁永住院期间由其妻尹秀梅护理,张仁永与护理人员尹秀梅均系农民。另查明,山东省统计局发布的《2014年山东省国民经济和社会发展统计公报》,2014年山东省农村居民人均可支配收入为11882元;农村居民人均消费支出7962元。以上事实由原告陈述、道路交通事故认定书、商河县人民医院门诊病历、门诊收费票据、山东大学齐鲁医院门诊病历、门诊收费票据、交通费发票、居民死亡医学证明原告护理人员身份信息等证据在卷为凭,且已开庭质证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,本案的争议焦点为:

一、原告因本次交通事故造成的各项损失;

二、各方当事人对本次交通事故的损失承担的赔偿责任。关于焦点问题一、原告因本次交通事故造成的各项损失。1、医疗费。原告称事故发生后张仁永被送往商河县人民医院抢救治疗,因伤情严重,后转入山东大学齐鲁医院抢救,2015年9月30日11时30分死亡。共支付医疗费23514.4元,提交商河县人民医院住院病案、诊断证明书、住院收费票据、山东大学齐鲁医院急诊病例、门诊收费票据、居民死亡医学证明予以证明。

本院认为,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。经审查,原告提交的证据相互关联、相互印证,合法有效,本院对原告主张的医疗费23514.4元予以确认。2、误工费原告主张办理张仁永丧葬事宜误工5天,按照农民标准计算,产生误工费271.85元。

本院认为,受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。原告的主张为办理张仁永丧葬事宜产生的误工费271.85元,于法有据,本院予以确认。3、护理费。原告主张张仁永住院期间由其妻子尹秀梅护理,尹秀梅系农民,按照农民标准每天54.37元计算为163.11元,提交护理人员身份证明予以证实。

本院认为,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算。经审查,原告的主张的护理费163.11元,符合法律规定,本院予以确认。4、住院伙食补助费原告主张张仁永住院3天,住院伙食补助费按每日100元计算,共计300元。

本院认为,住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。根据山东省机关一般工作人员出差伙食标准100/天,原告主张的住院伙食补助费符合法律规定,本院予以确认。5、死亡赔偿金(包含被扶养人生活费)原告主张张仁永因本次交通事故死亡,按照农民标准计算20年,死亡赔偿金为237640元。

本院认为,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。本案中,受害人张仁永系农民,死亡时未满60周岁,根据山东省统计局发布的《2014年山东省国民经济和社会发展统计公报》,2014年山东省农村居民人均可支配收入为11882元。原告主张的死亡赔偿金237640元符合法律规定,本院予以确认。原告主张被扶养人张某某2000年12月29日出生,扶养时间4年,其有两名扶养人,扶养费为15924元。

本院认为,被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。本案中,受害人张仁永因本次交通事故死亡,原告主张被扶养人生活费符合法律规定,故对原告主张的被扶养人生活费15924元予以确认(7962元×4年÷2人]。综上,原告因本次交通事故产生死亡赔偿金253564元。6、丧葬费。原告主张受害人张仁永因本次交通事故死亡,产生丧葬费26230元。

本院认为,丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。根据山东省统计局发布的《2014年山东省国民经济和社会发展统计公报》山东省非私营单位职工工资52460元,原告主张的丧葬费符合法律规定,本院予以确认。7、交通费。原告主张受害人住院及转院产生交通费600元。

本院认为,受害人张仁永受伤住院、转院,必然产生一定的交通费用,根据受害人住址到医院的距离,本院酌情认定原告因本次交通事故产生交通费300元,超出部分不予支持。8、精神损害抚慰金原告称受害人张仁永因本次交通事故死亡,主张精神损害抚慰金10000元。

本院认为,受害人张仁永在本次交通事故中死亡,原告亦因此承受了巨大精神痛苦,被告有支付一定的精神损害抚慰金已对原告精神痛苦予以抚慰的必要,现原告要求10000元,本院予以支持。并于焦点二,即各方当事人对本次交通事故的损失承担的赔偿责任。交警部门出具的交通事故认定书认定张仁永承担事故的主要责任,被告陈晓涛承担事故的次要责任。经审查,交警部门出具的道路交通事故认定书认定事实清楚,适用法律正确,本院对该交通事故认定书认定的责任予以确认,双方当事人应当据此承担相应的民事责任。根据张仁永与陈晓涛在本次交通事故中的违法情况,本院酌情认定张仁永与陈晓涛对本次交通事故各承担70%与30%的民事赔偿责任。原告主张其损失先由被告陈晓涛在交强险最高额范围内依法赔偿,不足部分由被告陈晓涛承担30%的赔偿责任。

本院认为,《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十九条:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。现原告要求被告陈晓涛在交强险限额范围内对其损失先行赔偿,本院予以支持。不足部分由被告陈晓涛对原告的损失承担30%赔偿责任。综上所述,原告的各项损失以

本院查明及分析认定为准,其各项损失分别为医疗费23514.4元、误工费271.85元、护理费163.11元、住院伙食补助费300元、死亡赔偿金253564元、丧葬费26230元、交通费300元、精神损害抚慰金10000元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告陈晓涛在机动车交通事故强制责任保险责任限额范围内赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某医疗费10000元。

二、被告陈晓涛在机动车交通事故强制责任保险责任限额范围内赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某死亡赔偿金110000元。

三、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某医疗费4054.32元。

四、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某误工费81.56元。

五、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某护理费48.93元。

六、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某住院伙食补助费90元。

七、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某死亡赔偿金43069.2元。

八、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某丧葬费7869元。

九、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某交通费90元。

十、被告陈晓涛赔偿原告尹秀梅、张玉洁、张某某精神损害抚慰金3000元。上述一至十项共计178303.01元,被告陈晓涛于本判决生效后十日内履行。

十一、驳回原告尹秀梅、张玉洁、张某某的其他诉讼请求。如果不按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费3868元,减半收取1934元,原告尹秀梅、张玉洁、张某某负担20元,被告陈晓涛负担1914元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。本判决书申请执行的期限为二年,自履行期限的最后一日起计算,逾期申请,不予执行。

审判员  仇忠浩

二〇一六年二月二日

书记员  张 霞