(2015)察后刑初字第60号

张敏交通肇事罪一审刑事判决书

法院
察哈尔右翼后旗人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-14
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区察哈尔右翼后旗人民法院刑 事 判 决 书(2015)察后刑初字第60号公诉机关察右后旗人民检察院。被告人张某甲,男,汉族,1984年出生于内蒙古自治区察右后旗,小学文化,无固定职业,住内蒙古自治区察右后旗。因本案于2015年9月25日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于察右后旗看守所。辩护人王宏忠,内蒙古义利律师事务所律师。察右后旗人民检察院以后检公诉刑诉(2015)59号起诉书指控被告人张某甲犯交通肇事罪,于2015年11月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。察右后旗人民检察院指派检察员武菊芳出庭支持公诉,被告人张某甲及其辩护人王宏忠到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月24日18时30分许,张某甲驾驶蒙KXXX**号北京牌小型客车,沿G208国道由南向北行驶至290km+941m处,在与对面车辆会车时将前方同方向贾某某无证驾驶的无号牌嘉陵牌二轮摩托车(乘车人:贾某甲)追尾相撞,致乘车人贾某甲当场死亡、驾车人贾某某受伤、双方车辆受损,造成重大道路交通事故。事故中,被告人张某甲负事故主要责任,贾某某负事故次要责任。

被告人张某甲辩护人认为,1、对公诉机关指控张某甲的犯罪事实与罪名没有意见。2、被害人所驾驶摩托车在夜间行驶没有开启尾灯,且行使在道路中间,对造成交通事故存在一定过错,被告人过失程度相对较轻。被告人张某甲系初犯、偶犯,且系过失犯罪,又无任何前科劣迹,在庭审中认罪态度较好,且有悔罪表现,应当对被告人酌情予以从轻处罚。3、被告人张某甲发现发生交通肇事后,主动报警,并协助交警调查,如实交代案情,张某甲的行为符合法定自首情节,根据《刑法》第67条的规定,可以减轻处罚。4、被告人张某甲家庭比较困难,但是,其家属能够积极筹措赔偿款对被害人亲属进行赔偿,并取得被害人亲属的谅解。综上所述,辩护人建议对被告人张某甲判处三年以下有期徒刑,并适用缓刑。

经审理查明,2015年9月24日18时30分许,被告人张某甲驾驶蒙KXXX**号北京牌小型客车,沿G208国道由南向北行驶至290km+941m处,在与对面车辆会车时将前方同方向贾某某无证驾驶的无号牌嘉陵牌二轮摩托车(乘车人:贾某甲)追尾相撞,致乘车人贾某甲当场死亡,驾车人贾某某受伤,双方车辆受损,造成重大道路交通事故。经乌公交后认字[2015]第50号道路交通事故认定书认定,被告人张某甲负事故主要责任,贾某某负事故次要责任,乘车人无责任。另查明,肇事车辆蒙KXXX**号北京牌小型客车为被告人张某甲与张某乙合伙所有,在中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市察哈尔右翼后旗支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,责任赔偿限额为122000元。保险期限自2015年1月26日起至2016年1月25日止。在诉讼过程中,刑事附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼,要求附带民事诉讼被告人张某甲、张某乙及中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市察哈尔右翼后旗支公司赔偿附带民事诉讼原告人因贾某某受伤产生的医疗费、摩托车损坏费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费共计31503.89元;赔偿因被害人贾某甲死亡产生的死亡赔偿金567000元、丧葬费27228元、被扶养人生活费199440元、停尸费1300元等。经本院主持调解,双方当事人自愿达成调解协议,附带民事诉讼被告人张某甲、张某乙一次性赔偿附带民事诉讼原告人因被害人贾某甲死亡、贾某某受伤产生的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、误工费等用费共计200000元;附带民事诉讼被告人中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古乌兰察布市察右后旗支公司在交强险赔偿限额内一次性赔偿附带民事诉讼原告人因被害人贾某甲死亡、贾某某受伤产生的死亡赔偿金、医疗费、财产损失共计122000元。被告人张某甲取得被害人近亲属的书面谅解。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表,受案登记表,立案决定书,户籍证明,驾驶证、行驶证复印件及车辆信息,证人张某乙、郭某某、柳某某的证言,被害人贾某某的陈述,道路交通事故现场勘查笔录,车体痕迹勘验笔录,交通事故现场图及现场照片,车体痕迹勘验笔录,车辆技术检验报告,道路交通事故尸体检验报告,乌公交后认字[2015]第50号道路交通事故认定书,乌公司鉴酒检字(2015)90号血液酒精含量检验鉴定报告,刑附民事调解书,交领条,谅解书及被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲违反道路交通安全法律、法规,造成一人死亡、一人受伤的重大交通事故,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人张某甲的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。在诉讼过程中,附带民事诉讼被告人赔偿了附带民事诉讼原告人的经济损失,并取得谅解。在庭审中,被告人张某甲认罪态度较好,确有悔罪表现,酌予从轻处罚。被告人张某甲的辩护人认为,张某甲的行为构成自首情节,

本院认为,发生交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告的行为,系被告人的法定义务,故本院对此辩护意见不予采纳,但本院对被告人以上行为将作为酌于从轻情节予以考虑。辩护人建议对被告人从轻处罚并可以适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  苏 和

审 判 员  姜 艳

人民陪审员  刘凤英

二〇一六年二月二日

书 记 员  郝云龙附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。