(2015)新马民初字第00430号

原告王福余与被告孙家义租赁合同纠纷一案民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-05
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
王福余,孙家义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2015)新马民初字第00430号原告王福余(曾用名王磊)。被告孙家义。

原告王福余与被告孙家义租赁合同纠纷一案,本院于2015年4月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年9月10日公开开庭进行了审理。原告王福余到庭参加诉讼。被告孙家义经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王福余诉称:2012年7月份,被告承包新沂市玻璃工业园煤改气工程,因施工需要挖机使用找到原告要求租赁挖机使用。双方就使用问题达成协议,由被告租赁原告挖机使用,每月支付原告挖机费24000元直至使用工程结束。被告工程结束后即2013年12月6日,原、被告经过结算,被告向原告支付92000元,但经协商后,被告向原告再支付挖机费60000元。被告当时以没有钱为由向原告出具了金额为60000元的欠条一张,并承诺待被告结算工程款后再支付原告费用。但被告在2014年底结算后却未支付原告费用。原告多次找被告催要,被告一拖再拖,至今还是分文未付。综上,被告的行为严重损害了原告的合法利益,也给原告经济造成了极大的损失,为了维护原告合法权益,特起诉,请求依法判令被告立即支付挖机租赁费60000元并承担本案的诉讼费用。被告孙家义未到庭,提交书面答辩意见称:1、2014年11月26日与王福余结账时有一份“欠工程款签认单”(见复印件),上面明确载明:“此项付款完成后我方与收款方高中压线管已全部结清工程款项不存在异议,”并且有原告本人签字。2、2014年11月30日的“付款申请报告”(见复印件)中明确载明:“本次付款完成后,我部于表格内所列工程及项目及人员无任何项目牵扯经济关系”。3、2012年12月7日从建行付给王福余工程款190000元,2013年2月6日从农行付给王福余131600元,2013年2月6日从中国银行付给王福余工程款171000元,以上共计492600元(见复印件),其中包含60000元挖机租赁费,只是因当时王福余没带来欠条,没有及时收回。4、诉称2013年12月6日出具60000元欠条,该出具欠条的时间不属实,我自2013年2月6日给王福余、王某某、李某甲、李某乙等多人从银行付款后离开新沂,至今未再去过新沂,更未过问该工程之事。5、高中压线管工程包括放线、挖沟、大开挖、穿越、焊接、回填、土地平整等等,2014年两次结算工程款,王福余未出示此欠条不合常理。6、对于新沂管线工程,我只是受公司项目部委派、负责管理工地的管理员,所产生的一切后果应由公司项目部承担,我本人不应承担任何责任。

经审理查明:2012年7月份左右,被告孙家义因承包新沂市玻璃工业园煤改气工程施工需要,租赁原告王福余(曾用名王磊)挖机使用。2013年底工程结束后,经结算,被告支付原告部分租赁费用,尚欠金额为60000元。对此,被告向原告出具欠条一张,载明:“欠条欠新沂市玻璃工业园煤改气工程,用王磊同志挖机。尚欠费用陆万元整,工程结束全额付清此据欠款人:孙家義2013.12.6”。对于上述欠款,经原告多次催要,被告未偿还。为此,原告诉至本院。以上事实,有原告当庭陈述、被告庭前提交的书面答辩意见及原告提交的欠条原件一张、书面协议原件一份、停工通知两份、录音两份、新沂市棋盘镇棋盘村及新沂市棋盘镇派出所书面证明原件、证人王某某证言及被告提交的欠付工程款签认单复印件、付款申请报告复印件、银行存款回单及结算申请书复印件等证据予以综合分析认定。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中原告要求被告支付挖机租赁费60000元并提供了被告书写的欠条原件、书面证明、录音等相关的证据,足以证实被告欠原告挖机租赁费60000元事实,故对原告的主张,本院予以支持。

被告辩称“自己系公司工作人员不应承担还款责任且已与原告就相关工程款项全部结清,而因未及时收回欠条以致原告诉讼”,对此,原告称本案涉案款项为被告实际租赁原告挖机所产生的费用,而非工程款,同时对于原告个人所承包的工程款项已经结清,与本案无关。对此,因该欠条系被告个人出具且欠条中明确载明所欠款项为挖机使用费,同时上述陈述也与原告举证的书面协议(王徐工程段)及被告所举证的付款申请报告(王徐大开挖)账目结清事实相吻合、印证。

被告辩称“在其已支付的多笔款项共计49.26万元中包含涉案60000元欠款”,但被告所举证的银行凭条、汇款记录记载的汇款时间均在被告出具60000元欠条时间之前,该辩称与被告所举证据相互矛盾。被告对其主张未能举出充分证据予以证实同时原告对被告上述辩解意见作出了合理解释,故对被告的上述主张,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙家义于本判决生效后十日内支付原告王福余挖机租赁款60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告孙家义负担(原告已预交,被告孙家义于本判决生效后十日内随案款一并交付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  王雪莲

人民陪审员  何培祥

人民陪审员  陈晓柱

二〇一六年二月二日

书 记 员  李 娜