(2015)温苍龙商初字第2145号

方以相与陈思思买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-23
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
方以相,陈思思
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍龙商初字第2145号

原告:方以相。

被告:陈思思。

原告方以相为与被告陈思思买卖合同纠纷一案,于2015年12月28向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员吴新新适用简易程序独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。原告方以相到庭参加诉讼,被告陈思思经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告方以相起诉称:被告向原告购买百威啤酒,截止2013年11月23日,经结算,被告尚欠原告百威啤酒款2万元,并约定该款于2013年12月28日前还清。但经原告多次催讨,至今分文未还。为此,原告起诉请求:

一、判令被告立即偿还原告货款2万元并赔偿利息损失(从2013年12月29日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算至判决确定履行之日止);

二、本案诉讼费用由被告承担。原告方以相在举证期限内提供了下列证据材料:1、原告身份证,用以证明原告的主体资格和身份情况;2、被告人口信息,用以证明被告的主体资格和身份情况;3、欠条,用以证明被告结欠原告啤酒款的事实。被告陈思思未作答辩,在举证期限内也未向本院提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合证据的基本特征,被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利,上述证据的证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实如下:被告多次向原告购买啤酒,后于2013年11月23日双方经结算,被告结欠原告啤酒货款2万元,并约定该款于2013年12月28日前还清。但被告至今未偿付该笔货款2万元。

本院认为:被告陈思思结欠原告货款2万元,事实清楚,双方之间由此形成的买卖合同关系合法有效,应予保护。故原告要求被告陈思思偿付货款2万元并从2013年12月29日起赔偿利息损失,理由正当,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:陈思思于本判决生效后十日内偿付方以相货款2万元并赔偿利息损失(自2013年12月29日起至判决确定履行之日止,以2万元为基数按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由陈思思负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  吴新新

二〇一六年二月二日

书 记 员  杨 柔相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。