(2015)阿民四商初字第669号

哈尔滨市阿城区农村信用合作联社与李建胜、李秀芹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市阿城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
哈尔滨市阿城区农村信用合作联社,李建胜,李秀芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十二条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)阿民四商初字第669号原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社,住所地哈尔滨市阿城区。法定代表人杨伟,该联社理事长。委托代理人黄宏伟,住哈尔滨市阿城区。被告李建胜,住哈尔滨市道外区。委托代理人吴科宇,黑龙江仁元律师事务所律师。被告李秀芹,身份证号2301031944********,女,1944年8月12日出生,汉族,无职业,住哈尔滨市香坊区尚古街*号*单元***室。委托代理人刘文晓,黑龙江银兴律师事务所律师。

原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社(以下简称农村信用合作联社)与被告李建胜、李秀芹金融借款合同纠纷一案,原告农村信用合作联社于2015年9月23日向本院提起诉讼。本院于2015年9月23日受理后,依法由

审判员艾丹适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告农村信用合作联社委托代理人黄宏伟,被告李建胜委托代理人吴科宇,被告李秀芹委托代理人刘文晓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农村信用合作联社诉称:2012年9月17日,李建胜、李秀芹在农村信用合作联社利新信用社以哈尔滨市香坊区尚古街5号3单元203室房产作抵押,签订最高额个人担保借款合同,贷款10万元,用途购货,月息8.4‰,到期日为2014年9月29日。借款到期后,借款人未能按约定还本付息。现原告农村信用合作联社诉至法院,要求被告李建胜、李秀芹偿还借款本金10万元、利息15,002.24元,利息计算至本金还清止,给付实现债权费用200元,以抵押房产优先受偿。

被告李建胜辩称:借款属实,借款用途系为赵德才治病花销。借款利息应为1万元。李建胜现没有能力偿还此借款。请法院依法判决。

被告李秀芹辩称:对农村信用合作联社诉讼请求没有异议,但该借款系李建胜因生意周转借款,借款人系李建胜个人,应当由其偿还。不同意用抵押房产偿还债务。在本院开庭审理过程中,农村信用合作联社为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据,李建胜、李秀芹发表了质证意见。李建胜、李秀芹未举示证据。农村信用合作联社举示证据情况如下:证据一、最高额个人担保借款合同一份,拟证明农村信用合作联社与李建胜、李秀芹之间借款合同关系;证据二、房地产抵押合同一份,拟证明抵押人以坐落在哈尔滨市香坊区尚古街5号3单元203室房产做抵押;证据三、房屋他项权证一份,拟证明抵押房产办理了抵押登记;证据四、借款凭证一份,拟证明李建胜取得10万元借款;证据五、出租车定额发票四张,拟证明送达产生车费200元。李建胜、李秀芹对农村信用合作联社举示的证据质证认为,对证据一至四的真实性没有异议,对证据五有异议,不能证明其用途,与本案无关。本院确认:因李建胜、李秀芹对农村信用合作联社举示的证据一至四没有异议,对这四份证据予以采信。因李建胜居住地为哈尔滨市道外区,李秀芹居住地为哈尔滨市香坊区,送达发生交通费符合客观事实,对农村信用合作联社举示的证据五予以采信。本院

经审理查明:2012年9月17日,农村信用合作联社利新信用社与李建胜、赵德才、李秀芹签订最高额个人担保借款合同,合同内容为,自2012年9月17日起至2015年9月16日止,李建胜可以在10万元借款本金额度内向农村信用合作联社利新信用社申请借款,每次提款金额不得少于2万元,单笔借款期限最长不超过1年。到期日最迟不得超过2015年9月16日。借款用途为购货。担保方式为房产抵押,借款利率为月息8.4‰,逾期借款从逾期之日起在月息8.4‰基础上上浮50%计收罚息。借款人如违反合同义务,贷款人有权停止发放借款、提前收回已发放借款。同日,农村信用合作联社利新信用社与赵德才、李秀芹签订房地产抵押合同,合同内容为,为确保借款合同的履行,赵德才、李秀芹自愿将其所有的坐落在哈尔滨市香坊区尚古街5号3单元203室房产(房屋所有权证号为香00222088)抵押给农村信用合作联社利新信用社。2012年9月20日,农村信用合作联社利新信用社取得抵押房产的房屋他项权证。该抵押房产现由李秀芹居住使用。合同签订后,农村信用合作联社利新信用社向李建胜发放了10万元贷款。一年借款期限届满后,2013年9月30日,农村信用合作联社利新信用社向李建胜重新发放贷款10万元。借款期限一年,借款利率为月息8.4‰。借款到期后,李建胜未能按照合同约定还本付息。截止至2015年9月16日,刘江山欠息金额为15,002.24元。农村信用合作联社在向李建胜索款过程中,支出车费200元。

本院认为,农村信用合作联社利新信用社与李建胜签订的借款合同依法成立,合法有效,李建胜应当按照合同约定偿还借款本金并给付利息。李建胜关于利息计算金额有误的抗辩主张没有事实依据,不予采纳。农村信用合作联社利新信用社与赵德才、李秀芹签订的抵押合同依法成立,合法有效,李建胜不履行债务时,农村信用合作联社利新信用社有权以抵押房产折价或者以拍卖、变卖抵押财产的价款优先受偿。李建胜未能按照合同约定还款,给农村信用合作联社造成损失,应当赔偿。农村信用合作联社利新信用社系农村信用合作联社依法设立的分支机构,其民事权利由农村信用合作联社享有,农村信用合作联社主体资格适格。依据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十二条的规定,

判决如下:

一、被告李建胜于判决生效后立即偿还原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社借款本金10万元、利息15,002.24元及从2015年9月17日至判决生效之日止按月息12.6‰计付的利息;

二、被告李建胜于判决生效后立即赔偿原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社车费损失200元;

三、如被告李建胜不能清偿上述债务,对其不能清偿部分,应以本案所涉坐落在哈尔滨市香坊区尚古街5号3单元2层3室房产(房屋所有权证号为香00222088)折价或者以拍卖、变卖抵押财产的价款清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,600元减半收取1,300元由被告李建胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  艾丹

二〇一六年二月二日

书记员  袁丽刘尚玉