(2016)藏0102刑初34号

寇虎盗窃罪一审刑事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-11-16
所属地区
拉萨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
寇虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0102刑初34号公诉机关西藏自治区拉萨市城关区人民检察院。被告人寇虎,男,1987年5月17日出生,四川省,汉族,初中文化程度,打工,捕前住本市。因涉嫌盗窃罪一案,于2015年12月20日被拉萨市城关区公安局金珠西路派出所抓获后移交至拉萨市公安局刑警支队羁押,2015年12月21日被拉萨市公安局刑事拘留,2015年12月31日被拉萨市公安局依法执行逮捕。现羁押于拉萨市公安局看守所。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人寇虎犯盗窃罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院指派检察员刘剑波出庭支持公诉,被告人寇虎到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月22日21时许,被告人寇虎在本市某广告公司内盗窃了被害人唐某某的一部金色苹果六代手机,后销赃。经价格认证中心鉴定,该手机价值4000元人民币。公诉机关认为被告人寇虎的行为已构成盗窃罪,鉴于被告人有坦白情节,建议法庭判处被告人有期徒刑六个月至一年六个月,并处相应罚金。上述事实,被告人寇虎在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人唐某某的陈述及辨认笔录、现场方位照及指认照、提取物证笔录二份、扣押、追缴、没收物品估价鉴定结论书、扣押物品文件清单(扣押物品未随案移送)、被告人常住人口基本信息、抓捕经过、到案经过等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人寇虎以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,且数额较大,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪,应负刑事责任。量刑时考虑到被告人寇虎归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,可酌情从轻处罚。故决定对被告人寇虎从轻处罚。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律条款准确,本院予以支持。但量刑建议略高,本院以定量分析基本犯罪事实及量刑情节确定被告人适当的刑期。为了维护社会秩序,保护公私财产权益不受侵犯,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制”、第五十二条、第五十三条、第六十二条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定,

判决如下:被告人寇虎犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金1000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月20日起至2016年5月19日止。罚金自判决生效后十日内一次性缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏拉萨市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王  纷

二〇一六年二月二日

书记员 格桑玉珍