湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更480号罪犯董帮清,现在湖北省汉阳监狱服刑。湖北省襄樊市中级人民法院于2003年3月31日作出(2003)襄中刑初字第26号刑事附带民事判决,认定被告人董帮清犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。
被告人不服,向湖北省高级人民法院提出上诉。湖北省高级人民法院于2003年9月4日作出(2003)鄂刑一终字第205号刑事附带民事判决,认定被告人董帮清犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。经湖北省高级人民法院裁定,2005年12月8日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2008年7月17日减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年。经本院裁定,2010年7月26日减去有期徒刑一年,剥夺政治权利七年不变;2013年4月24日减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利七年不变。执行机关湖北省汉阳监狱于2016年01月05日提出提请减刑建议书,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯董帮清减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。湖北省汉阳监狱提出,罪犯董帮清在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。
经审理查明,罪犯董帮清在服刑期间,能接受教育改造,确有悔改表现,2013年1季度至2015年2季度,获得七次季度表扬,一次季度记功。认定的依据有:湖北省汉阳监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。
本院认为,罪犯董帮清在服刑期间,能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,
裁定如下:将罪犯董帮清的刑罚减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利七年不变。刑期自2008年7月17日起至2023年3月16日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 谢 迟
审判员 赵 军
审判员 刘汉涛
二〇一六年二月二日
书记员 马 赟