河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更352号罪犯佟彦清,男,1974年6月5日出生,汉族,小学文化,河南省漯河市人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省漯河市中级人民法院于
二○一○年三月二日作出(2010)漯刑二初字第8号刑事判决,认定佟彦清犯抢夺罪,判处有期徒刑七年,并处罚金20000元;犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金20000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金:40000元。该犯刑期自
二○○九年七月三十一日起至
二○一九年七月三十日止。该犯于2010年4月16日交付执行。2012年2月21日由本院作出(2012)驻刑执字第00161号刑事裁定减刑一年一个月,2014年1月26日由本院作出(2014)驻刑执字第294号刑事裁定减刑一年五个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯佟彦清在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定:2009年3月6月,佟彦清伙同他人经预谋后驾驶摩托车在漯河不同路段抢夺他人财物,价值二万余元。2009年7月21日,佟彦清伙同他人经预谋后,驾驶摩托车抢夺他人财物时,因被害人不放手而采取强拉的方式致被害人摔倒受伤,包内装有现金18900元及购物券、手机等财物。罪犯佟彦清在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬奖励5次、监狱级改造积极分子奖励1次,2016年1月7日缴纳罚金人民币五百元。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审��定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯佟彦清属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,
裁定如下:对罪犯佟彦清减去刑期八个月。刑满日期:
二○一六年五月三十日。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 肖萌菊
审 判 员 荣艳艳
人民陪审员 宋 宁
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱丛歌