广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2015)江开法民二初字第589号原告戚恩练,男,汉族,住开平市,身份证号码×××2812。委托代理人梁河进,广东潭江律师事务所律师。被告李永强,男,汉族,住开平市长沙,身份证号码×××2813。
原告戚恩练诉被告李永强民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告戚恩练的委托代理人梁河进到庭参加诉讼,被告李永强经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戚恩练诉称,2013年1月15日,被告因资金周转困难向原告借款50000元,并由被告亲笔写一份《借据》签名给原告。同时被告将自有一部小型轿车,车牌号码粤J×××××作为借取现金50000元的担保。可是原告近期要求被告清还借款,而被告却一拖再拖,迟迟未还。被告的行为已侵害了原告合法权益,原告特向法院起诉,请求判令:1、被告立即偿还借款50000元及利息(从起诉之日至还清日止按银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费用由被告承担。原告戚恩练对其陈述事实提供的证据有:《借据》1份,证明被告向原告借款5万元的事实。被告李永强没有答辩,也没有提供任何证据。被告李永强经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经庭审核证,原告提供的证据真实、来源合法,本院予以认定,可作为本案认定事实的依据。根据认定的证据和原告的陈述,
本院查明事实如下:2013年1月15日李永强因资金周转困难向戚恩练借款50000元,并立下一份《借据》给戚恩练。李永强借款后,戚恩练多次催讨还款,李永强至今没有向戚恩练还款,戚恩练遂提起本案诉讼。此外,本院在诉讼期间受理了原告戚恩练的财产保全申请并作出(2015)江开法民二初字第589-1号民事裁定书,于2015年10月21日在开平市公安局交通警察大队车辆管理所查封了李永强名下的粤J×××××小车。
本院认为:本案属民间借贷纠纷。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”李永强向戚恩练借款,双方之间民间借贷关系成立,不违反法律规定,合法有效。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”虽然原、被告对借款没有约定还款期限,但戚恩练有权随时要求李永强在合理期限内偿还借款,李永强经戚恩练催讨仍不偿还借款,其行为已构成违约,戚恩练请求李永强偿还借款50000元,事实清楚,理据充足,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”戚恩练与李永强对借款借期内利率和逾期利率均没有作出约定,但李永强经戚恩练催讨仍不偿还借款,戚恩练请求李永强支付利息(从起诉之日至还清日止按银行同期贷款利率计算),依法有据,其主张计算利息的利率不超过年利率6%,本院予以认可,故本院对戚恩练该利息请求予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定“被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告李永强经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作出缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李永强应自本判决生效之日起十日内偿还借款50000元及利息(从2015年10月9日起至判决确定履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)给原告戚恩练。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元、财产保全费550元,合共1600元(原告已交纳),由被告李永强。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 梁 治 平
审 判 员 司徒艺贞
人民陪审员 张 荫 星
二〇一六年二月二日
书 记 员 邓 定 明谭丽娜