河北省南和县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0527民初12号原告张某甲,农民。被告李某,农民。委托代理人柴进辉,河北和阳律师事务所律师。
原告张某甲与被告李某变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张红卫适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某甲、被告李某及其委托代理人柴进辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称,2011年6月13日,我与被告因感情不和,经邢台市中级人民法院判决离婚,婚生女儿张某乙由被告抚养。由于被告患有××,智力存在问题,没有劳动能力,无抚养能力,多次离婚,根本不能给孩子一个稳定可靠的生活学习环境,更不会教育孩子,造成其学习成绩很差。被告妈从小就恐吓孩子,造成孩子心里障碍,每次见到我就又哭又跑,多次阻挠我探望孩子,更不让我见孩子,被告还有两个儿子,而我只有这一个女儿,为使孩子有一个健康、稳定的生活学习环境,特请求变更孩子由我抚养。
被告李某辩称,2011年我与原告因感情不和经南和县人民法院和邢台市中级人民法院判决婚生女儿张某乙归我抚养,离婚后,原告没有看望过孩子,更没有出过抚养费,原告称我智力存在问题,没有劳动能力,无抚养能力,不能给孩子一个稳定的生活学习环境,造成孩子学习成绩很差,这都与事实不符。我有能力抚养孩子,孩子学习成绩在班里较好。我还有两个儿子,但两个儿子都和我两个前夫生活,我身边就这唯一女儿,况且我已经做了绝育手术,原告已经再婚,以后还可以有自己孩子。我与原告离婚后,孩子一直随我生活,现在孩子生活状况很好,学习也较好,原告没有尽任何抚养孩子的义务,孩子也不愿见原告,孩子不宜改变现在的生活状况,恳请法院驳回其诉讼请求。
经审理查明,原被告因感情不和,于2011年经本院判决双方离婚,婚生女儿张某乙(××××年××月××日出生)随被告李某生活,原告张某甲不服判决,提起上诉后,经邢台市中级人民法院审理后判决,驳回上诉,维持原判。判决生效后,女儿张某乙一直由被告抚养,原告未尽抚养义务。在双方离婚诉讼时,原告曾主张被告傻、呆,没有抚养孩子的能力,且患有××,未被法院认定,原告此次又以被告患有××、智力存在问题、没有劳动和抚养能力,主张变更抚养关系,对此被告不予认可,原告也未提交相关证据予以证实,被告不同意变更抚养关系。原告主张轮流抚养女儿,但被告不同意。
被告曾有过四次婚姻,现在单身,共生育两个儿子,一个女儿,两个儿子均随前夫生活,仅女儿张某乙随其生活,原告与被告离异后,又重新组建了新的家庭,现无子女,庭审时,被告同意原告可探视女儿。
本院认为,原被告因感情不和由法院判决离婚,女儿由被告抚养多年,在此期间,原告虽去探视过女儿,但效果不佳,且原告一直未尽抚养义务。原告主张被告患有××,智力有问题,无劳动及抚养能力,主张变更女儿抚养关系,被告不予认可,原告也无证据证明,对此本院不予支持,女儿张某乙一直随被告生活,由被告抚养,若改变女儿生活环境将不利于女儿的成长,从张某乙健康成长考虑,不宜改变张某乙现在的生活环境,庭审时被告也同意原告探视女儿,原告若想尽为人父之义务,可积极与被告及其家人协调沟通,与女儿多多交流,培树感情。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告张某甲要求判令婚生女儿由其抚养的诉讼请求,案件受理费80元减半收取40元由原告张某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 张红卫
二〇一六年二月二日
书记员 李 栋