(2015)黎民初字第788号

佛山市南海同悦装饰材料有限公司诉黄建华、翁淑云买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
黎川县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-24
所属地区
黎川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市南海同悦装饰材料有限公司,黄建华,翁淑云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省黎川县人民法院民 事 判 决 书(2015)黎民初字第788号原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司,住所地佛山市南海区丹灶镇工业大道28号。法定代表人江超群,经理。委托代理人马峰,诚浩律师事务所律师。被告黄建华,农民。被告翁淑云,农民。

原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司与被告黄建华、翁淑云买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员罗淑萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司的法定代表人江超群、委托代理人马峰、被告黄建华到庭参加诉讼,被告翁淑云经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司诉称,原告经营板材加工、销售,2014年、2015年间,被告黄建华多次向原告赊购板材,后原告向被告催收货款,被告于2015年9月20日出具书面欠条,确认欠付货款219,600元,此后一直未付。被告翁淑云系被告黄建华的妻子,该债务是两被告夫妻关系存续期间发生的,应为夫妻共同债务,应共同承担责任。故原告诉至法院,请求判令被告黄建华、翁淑云支付货款219,600元,并自2015年9月20日起至实际付款日止按年利率6%计算逾期付款利息损失;案件诉讼费用由二被告承担。

被告黄建华辩称,所欠货款是夫妻共同债务,对欠款金额无异议,但双方并未约定利息,原告不能主张利息。原告提供的产品有质量问题,导致我卖出去的货收不到钱,所以没有钱给付。被告翁淑云未予答辩。

经审理查明,原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司经营加工、产销、装饰面板等,被告黄建华曾在佛山经营板材加工,被告翁淑云系被告黄建华的妻子,与被告黄建华共同经营板材加工。2014年以来,被告黄建华多次向原告购买三聚氰胺板材,2015年9月20日,原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司向被告黄建华索要货款,被告黄建华当日向原告出具了219,600元的欠条一张,之后一直未付货款。以上事实,有原告提交的营业执照、组织机构代码证、二被告的常住人口信息、欠条一张以及原、被告的庭审陈述等在卷予以证实。

本院认为,原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司与被告黄建华系买卖合同关系,被告黄建华给原告书写的欠条系其真实意思表示,内容不违反法律规定,本院确认为有效协议。原告如约提供货物,被告黄建华也应及时支付货款。被告黄建华拖欠原告219,600元货款,故对原告主张被告黄建华支付货款219,600元的诉讼请求予以支持。

被告翁淑云系被告黄建华的妻子,且在原告与被告黄建华发生木材买卖往来时,其曾与被告黄建华共同经营板材加工,故对被告黄建华所欠原告货款应承担共同还款责任。根据法律规定,买卖合同未约定逾期违约金的,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款利息的,可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准(加收30%-50%)计算,原告要求二被告从2015年9月20日开始按年利率6%计算逾期付款利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告黄建华庭审中提出原告提供的产品有质量问题,导致货款收不到的抗辩意见,未提供证据予以证实,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄建华、翁淑云于本判决生效后十日内支付原告佛山市南海同悦装饰材料有限公司货款219,600元,并从2015年9月20日起至本判决确定的履行期日止按年利率6%计付逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,631元,减半收取2,315.5元,财产保全费1,670元,由被告黄建华、翁淑云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审判员  罗淑萍

二〇一六年二月二日

书记员  梅晏榕