(2016)吉0113刑初52号

邵睿交通肇事一审刑事判决书

法院
九台市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-10-26
所属地区
九台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
邵睿
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

长春市九台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0113刑初52号公诉机关长春市九台区人民检察院。被告人邵睿,女,1981年7月28日出生,汉族,户籍地为吉林省吉林市,初中文化,农民,现住吉林市,因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月17日被刑事拘留,同年11月18日被取保候审。长春市九台区人民检察院以长九检刑检刑诉(2016)39号起诉书指控被告人邵睿犯交通肇事罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长春市九台区人民检察院指派代理检察员夏文晶出庭支持公诉,被告人邵睿到庭参加诉讼,现已审理终结。长春市九台区人民检察院指控,被告人邵睿于2015年9月26日21时许,驾驶吉BKU1**号轿车沿101省道由东向西行驶至土门岭镇二道沟村加油站时,该车前部撞至同方向停在道路上的杜某驾驶的吉C555**号重型自卸货车尾部,造成车内人员郭某1、郭某2一佳受伤,被害人郭某1因救治无效而死亡;经鉴定:郭某2一佳所受损伤构成轻伤。经道路交通事故责任认定,被告人邵睿负事故的主要责任,杜某负事故的次要责任,郭某1无事故责任。现双方已达成和解。上述事实,被告人邵睿在开庭审理过程中无异议,并有被告人邵睿的供述;证人杜某、徐某的证言;书证:常住人口信息、到案经过、道路交通事故责任认定书、交通事故谅解书及收据;鉴定意见:法医学尸体检验鉴定意见书、法医学人体损伤程度鉴定意见书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人邵睿违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车造成交通事故,致一人死亡一人轻伤的事实,有经过庭审核实的证据予以证实,被告人邵睿的行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人邵睿系投案自首,可以从轻处罚,积极赔偿被害人家属经济损失可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人邵睿犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李玲玲

二〇一六年二月二日

书 记 员  王海龙