(2015)高法民初字第4241号

王萍与山东凯宇置业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
山东省高密市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-27
所属地区
山东省高密市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王萍;山东凯宇置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第九十条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百三十四条第一款第七项;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第三款

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2015)高法民初字第4241号原告王萍,居民。委托代理人聂来宝,山东***律师事务所律师。被告山东凯宇置业有限公司,住所地,高密市醴泉街道利群路东侧振兴街南(凯宇新贵领地13.B1号商住楼)。法定代表人单继孝,董事长。委托代理人肖润峰,山东子伦律师事务所律师。

原告王萍与被告山东凯宇置业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日受理后,依法由

审判员曹菲独任审判,于2015年1月25日公开开庭进行了审理。原告王萍未到庭,其委托代理人聂来宝到庭,被告山东凯宇置业有限公司法定代表人单继孝未到庭,其委托代理人肖润峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王萍诉称,代金娥从原告处多次借款,截止2014年,代金娥共计欠原告借款本金90万元,2015年10月8日,经被告、代金娥、原告三方协商,代金娥将对被告享有的90万元债权转让给原告,转为被告向原告借款,以抵消代金娥欠原告的借款90万元。2015年10月8日,被告收回代金娥出具的收据后,给原告出具收据,并口头约定月利率1.5%,原告多次催要,被告均予以拒绝。为维护原告合法权益,特具起诉,请求依法判令被告偿付借款90万元及利息;诉讼费、保全费由被告承担。

被告山东凯宇置业有限公司辩称,原、被不存在借贷关系,原告虽然提供了收款收据,但该借款并未发生,原告声称该债权是代金娥转让,原告应提供相应的证据证明凯宇向代金娥借过款。

经审理查明,案外人代金娥从原告处多次借款,截止2014年,代金娥共计欠原告借款本金90万元。2015年10月8日,经被告、代金娥、原告三方协商,代金娥将对被告享有的90万元债权转让给原告,转为被告山东凯宇置业有限公司向原告借款,以抵消代金娥欠原告的借款90万元。2015年10月8日,被告收回代金娥出具的收据后,给原告出具90万元收款收据一份。原告主张双方口头约定月利率1.5%,除代金娥证明外,未提供其它证据证实。以上事实,有原告提供的收款收据一份、代金娥书面证明一份、代金娥身份证复印件一份、代金娥转入凯宇单纪平转账单一份、王萍转入代金娥部分款项一份及当事人陈述为证,足以认定。

本院认为,根据原告王萍提供的证据及当事人陈述,可以认定被告山东凯宇置业有限公司向代金娥借款、代金娥将该债权转让给原告的事实。代金娥与被告之间借贷关系成立,该借贷行为是双方的真实意思表示,不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。我国合同法规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,债权人转让权利的,应当通知债务人。本案中,原告、被告、代金娥三方协商,将代金娥的债权转让给原告,且由被告为原告出具了收款收据,该转让行为符合法律规定。本案被告对代金娥负有的债务,应当向受让人即本案原告清偿。对原告要求被告偿还借款的请求,本院予以支持。对被告的辩称理由,本院不予采信。对原告要求被告承担利息损失的请求,

本院认为,按照我国法律规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。本案中,原告未提供确凿证据证实双方在借款时约定了利息,应视为不支付利息。可从原告起诉之日即2015年11月10日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第七项、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东凯宇置业有限公司偿还原告王萍借款本金900000元及利息损失(自2015年11月10日起,至本判决生效之日止,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算),于判决生效后十日内付清;

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元,减半收取6400元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  曹菲

二〇一六年二月二日

书记员  崔娜