上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初315号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报杨某某。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉(2016)306号起诉书指控被告人杨某某犯故意伤害罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员姚某出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年9月10日23时30分许,被告人杨某某在本市闵行区×镇×路近×路一网吧门口,因琐事与被害人陶某发生纠纷并互殴。被告人杨某某离开现场后,又至附近一饭店觅得一把菜刀返回,将被害人陶某砍伤。经鉴定,被害人陶某左侧髂骨骨折、躯干部单处长18cm创口,分别构成轻伤二级。2015年11月19日,被告人杨某某主动至公安机关投案,并如实供述了上述事实。案发后,被告人杨某某的亲属向被害人陶某支付赔偿款人民币120,000元,并取得了被害人谅解。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陶某的陈述及辨认笔录,证人毛某、许某某的证言及相关辨认笔录,相关出生医学证明,上海市闵行区中心医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,上海市闵行区人民法院的刑事判决书,被害人陶某出具的谅解书,公安机关出具的案发简要经过、抓获经过、验伤通知书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某故意伤害他人身体致轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人杨某某具有自首情节,依法可以从轻处罚。鉴于被告人已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控成立,本院予以确认。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。)杨某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
代理
审判员 黄娄莹
二〇一六年二月二日
书 记 员 劳玉华附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。