(2016)浙0784刑初160号

刘某、王某犯生产、销售伪劣产品罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
刘某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初160号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人刘某,农民。2015年6月9日因本案被永康市公安局刑事拘留,同月19日被变更为取保候审。被告人王某,农民。2015年9月1日因本案被永康市公安局刑事拘留并上网追逃,同年10月13日被执行刑事拘留,同月28日被变更为取保候审。辩护人蒋金央,浙江丽州律师事务所律师。永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)123号起诉书,指控被告人刘某、王某犯销售伪劣产品罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员程修虎出庭支持公诉。被告人刘某、王某及其辩护人蒋金央均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年8月份以来,被告人刘某在永康市东城街道高鑫路23幢6号201室,在淘宝网上销售假冒的婷美牌内衣胸罩,销售额达17万元,从中非法获利5万余元。2014年10月份以来,被告人王某在永康市东城街道高鑫路5-6号喜洋洋淘宝配货中心,销售假冒的婷美牌内衣胸罩,销售额达53000余元,从中非法获利6000余元。为证明上述事实,公诉机关提供了被告人供述、证人证言、辨认笔录及照片、检查笔录及照片、商标注册证复印件、鉴定意见、户籍证明、到案经过等证据。据此认为,被告人刘某、王某在销售商品过程中以假充真、以次充好,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百四十条,应以销售伪劣产品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人刘某对指控的事实不持异议。

被告人王某对指控的事实不持异议。被告人王某的辩护人提出如下辩护意见:1、被告人王某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度好;2、被告人王某自愿退出违法所得。建议对其从轻处罚。

经审理查明:2014年8月份以来,被告人刘某在永康市东城街道高鑫路23幢6号201室,通过淘宝网销售假冒的“婷美”牌内衣胸罩,销售额达人民币170000元,从中非法获利人民币50000余元。2014年10月份以来,被告人王某在永康市东城街道高鑫路5-6号喜洋洋淘宝配货中心,销售假冒的“婷美”牌内衣胸罩,销售额达人民币53000余元,从中非法获利人民币6000余元。2016年2月2日,被告人刘某主动向本院退出违法所得人民币50000元,被告人王某主动向本院退出违法所得人民币6000元。上述事实,被告人刘某、王某在开庭审理过程中均无异议,并有被告人刘某、王某的供述、证人郑某甲、郑某乙的证言、辨认笔录及照片、检查笔录及照片、扣押决定书、扣押清单、鉴定意见、支付宝交易记录、身份证明、到案经过、暂扣款凭证等证据证实,足以认定。

公诉机关指控二被告人在销售产品过程中以假充真、以次充好,数额较大,但依本案的现有证据,二被告人在明知系假冒的“婷美”牌内衣的情况下,仍通过实体店铺或网络店铺的方式进行销售,数额达五万元以上,二被告人的主观意图、客观表现形式更符合销售假冒注册商标的商品罪的犯罪构成要件。而销售伪劣产品一罪中,在产品中掺杂、掺假是指在产品中掺入杂质、异物,使产品质量不符合要求,降低或失去应有的性能;以假充真是以不具有某种使用性能的产品冒充具有该性能的产品,而在本案中更为主要的还是该内衣侵犯了“婷美”的注册商标专用权,让消费者本着买“婷美”牌内衣的意图而购买了该假冒的“婷美”牌内衣。综上,

本院认为二被告人的行为不构成销售伪劣产品罪,而构成销售假冒注册商标的商品罪。

本院认为,被告人刘某、王某明知是假冒注册商标的商品而予以销售,销售金额数额较大,其行为均已构成销售假冒注册商标的商品罪。

公诉机关指控的罪名予以纠正。被告人刘某、王某归案后能如实供述自己的罪行,均依法从轻处罚。二被告人能主动退出违法所得,均酌情从轻处罚。辩护人提出与上述相符的辩护意见,予以采纳。为维护社会秩序,保障国家有关商标的管理制度和他人的注册商标的专用权,依照《中华人民共和国刑法》第二百一十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币七万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决发生法律效力之日起七日内缴纳)。

二、被告人王某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处罚金人民币二万元(罚金限本判决发生法律效力之日起七日内缴纳)。

三、作案工具电脑一台,假冒“婷美”牌商标的内衣,依法没收;被告人刘某的违法所得人民币五万元、被告人王某的违法所得人民币六千元,依法追缴,均由各扣押单位上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈资赟

人民陪审员  吕振珩

人民陪审员  郎月姿

二〇一六年二月二日代

书 记员  朱赛男