昆明市东川区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1488��原告李某某,女,1988年11月11日出生,汉族,云南省会泽县人。被告陈某某,男,1981年9月8日出生,汉族,昆明市东川区人。
原告李某某与被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
代理
审判员苏国平适用简易程序,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告李某某、被告陈某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李某某诉称:原、被告双方于2010年2月办理结婚登记手续。由于双方婚前不甚了解,婚姻感情基础较差,被告经常殴打原告,原告受不了被告的殴打于2013年3月被迫离开被告、双方开始分居到现在。2013年原告向东川区法院起诉离婚,同年5月13日法院开庭审理之后作出不准离婚的判决,双方继续分居。2015年3月原告再次向法院起诉离婚,法院于2015年5月14日再次判决不准离婚。自从2013年双方分居后,被告也始终没有和原告联系,更没有互相见过面,原告离婚心意已决没有任何和好的可能,为此,原告再次起诉坚决要求和被告解除婚姻关系。关于孩子抚养和夫妻共同财产分割:1、双方婚后生育两个孩子,长女陈某甲,2006年7月出生,长子陈某乙,2008年3月出生,请法院将陈某甲判归原告监护抚养、陈某乙判归被告监护抚养,双方互不支付抚养费;2、双方婚姻关系存续期间没有任何共有财产。
被告陈某某答辩称:我不同意离婚,离婚对孩子的成长不利。原被告在2004年认识、生育了两个孩子之后才于2010年2月依法登记结婚,从这一点可以看出双方都互相了解、并非像原告说的感情基础薄弱。我们的夫妻感情还没有破裂,我还可以和原告继续过下去。被告并没有殴打原告的行为,原告与他人有染,后起诉离婚不成索性不顾家庭与孩子离家出走至今,并不是感情不合分居。原告是在2013年6月21日至23日之间离家的,2013年原告起诉离婚,法院判决不准离婚,判决拿到了,判决之后一直分居到现在,没有共同债权债务、存款。原告抛家弃子以来从未照顾过两个小孩,两个孩子一直由被告照顾,陈某甲读四年级,陈某乙读二年级,若法院判决解除婚姻关系,两个孩子都要由我抚养,要求原告每个月支付每个孩子抚养费300元,直到孩子年满18周岁。本案的争议焦点如下:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂、是否应准予离婚?2、原告的各项诉讼请求是否应予支持?针对自己的主张,原告李某某在庭审中提交以下证据:
一、结婚证一份、户籍证明一份。欲证明原、被告系夫妻关系及家庭成员身份情况。被告质证无异议,本院予以采信。
二、孔德荣身份证复印件一份、会泽九九康泰大药房证明一份、麒麟区荣华招待所证明一份。欲证明原被告分居情况,被告质证认为不清楚证据的真实情况,但是认可原被告自2013年6月分居至今。
本院认为该组证据与原被告陈述相互印证、形成证据锁链,本院予以采信。
三、(2015)东民初字第348号民事判决书一份、生效证明一份。欲证明原告2015年5月来法院起诉离婚,法院判决不准离婚。被告质证对该组证据无异议。该证据系本院生效的法律文书,本院直接采用。被告陈某某未向法庭提交证据。综合原、被告的陈述和本院确认的证据,本院确认以下法律事实:原告李某某与被告陈某某于2004年认识后不久同居,期间于2006年7月7日生育长女陈某甲、2008年3月12日生育长子陈某乙,2010年2月21日双方依法办理结婚登记。原告于2013年6月因夫妻感情矛盾离开被告后双方分居生活至���,期间原告于2013年、2015年两次到东川区法院起诉离婚,法院均判决不准离婚。现原告以原被告夫妻感情已经破裂、无和好可能,再次向本院起诉要求离婚。另查明,原被告的子女自原告离家后一直随被告在东川区阿旺镇生活、上学。
本院认为:夫妻感情是否确已破裂是法院判决准否离婚的法律依据。
原告李某某称自2013年与被告分居至今,被告亦认可、并认为原告与其他男人有不正当关系。被告认为双方感情还没有破裂、不同意离婚,但是没有提供支持自己主张的证据。原告于2013年、2015年两次到本院起诉离婚均被判决不准离婚、本院多次调解均未和好,且自2013年本院判决不准原、被告离婚后,双方分居至今已满一年,互不履行夫妻义务。综上,可视为原、被告夫妻感情确已破裂,原告提出与被告解除婚姻关系的诉讼请求,本院予以支持。原���被告所生女儿陈某甲、儿子陈某乙,因原被告陈述自原告离家后两个孩子一直随被告居住生活、在校读书,被告要求两个孩子由其抚养,有利于两个孩子的健康成长,本院予以支持,抚养费的金额结合当地生活水平,酌情确定为每个孩子每月300元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第二款、第三十七条第一款,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,
判决如下:
一、准予原告李某某与被告陈某某离婚。
二、子女抚养:原、被告所生育女儿陈某甲(2006年7月7日出生)、儿子陈某乙(2008年3月12日出生)均由被告陈某某抚养,由原告李某某自判决生效之月起每月支付每个孩子抚养费各300元至陈某甲、陈某乙年满十八周岁时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费150元由原告李某某负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
代理
审判员 苏国平
二〇一六年二月二日
书 记 员 王秋玉